Сложность при ходьбе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Левосторонний спастический гемипарез
Здравствуйте, у меня левосторонний гемипарез спастического типа. После длительного применения Баклосана появилась сильная слабость в ногах, шаткость и неустойчивость при ходьбе, чувство "ватности" в ногах. Движения сопровождаются сильной спастикой, нарушением равновесия, невозможности стоять без опоры. Появилось чувство онемения в ногах. При выходе на улицу симптоматика усиливается многократно: появляется страх при переходе дорог, сложность в передвижении в виде спастики, дрожи в ногах. Подскажите, пожалуйста, какое лечение следует применить с целью устранения данной симптоматики?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 октября 2021 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-24 17:06
Здравствуйте.

На фоне какого заболевания у вас развился спастический гемипарез? Какие у вас есть еще сопутствующие болезни?
Анастасия 2021-10-24 17:14
Добрый вечер! Спастический гемипарез поставили вследствии родовой травмы. Есть подвывих атланта. Кроме этого заболевания есть проблемы с щитовидной железой: АИТ, узел в левой доли щитовидной железы, повышение уровня гормонов ТТГ. Принимаю Л-тироксин 75мг.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-25 22:04
Можно попробовать заменить его на Калмирекс в дозе 150 мг-принимать по 1 таб. Утром и вечером.
Анастасия 2021-10-26 11:50
Я принимала и Мидокалм, и Тизанидин. От миорелаксантов у меня наступает обратный эффект-слабость в мышцах, повышение спастики, неустойчивость и потеря равновесия при ходьбе.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-27 10:28
Я вас поняла. Значит остается физиолечение, если медикаментозно нет улучшения.
Анастасия 2021-10-27 11:39
Спасибо за ответ. В связи в имеющимся узлом в щитовидной железе мне запрещены прогревания. Подскажите, пожалуйста, каккие ещё методы снятия спастики в моём случае возможны?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-13 23:04
Анастасия доброго часа

От спастики хорошо помогает гимнастика и точечный массаж,
У вас есть контрактуры?
Есть болезненность в спастичных конечностях?