Сложная жизненная ситуация

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Обращалась к Вам как к психиатру. Теперь мне нужна помощь психолога. У меня сложная жизненная ситуация. Я долго лечила депрессию (возникла после родов и панических атак). Была всю жинь мнительной. Из болезни меня вытягивал папа, который тоже в молодости перенес тяжелейший невроз. Работала по специальности (с детками). Любила и люблю свою работу, но она забирала у меня кучу нервов и сил (не детки, а открытые выступления). Очень боялась, сильно стрессовала. Теперь папа после инсульта и с постоянными болями от опоясывающего герпеса. Уже четыре года. Мы с мужем перешли жить к папе. Ухаживаем. Папа постоянно на обезбаливающих (боли не проходят, остались сильные шрамы, хотя мы делали все что говорили и выписывали врачи). И вот уход за папой, работа, свой дом, неженатый сын (который перенял мнительный характер, все время лечится и жалуется), все это меня вышибает. Да, приходит помогать с папой мой брат. Но он очень часто критикует нас, поддергивает, но отказаться от его помощи не могу - не потяну. Да, сын тоже иногда помогает (моет, переодевает, памперсы меняет), но у него своя жизнь не устроена. Болеет часто, работает на тяжелой работе. Ещё есть свекровь, которая почти не ходит и живет на обстреливаемой территории. Муж ездит к ней. Помогает. Все мы стали нервные, раздражительные. Мои мужчины хорошие. Я их очень люблю, но чувствую что выгорела и не могу создать им чисто женский уют, тепло и внимание. Бросить работу боюсь (мужчинам платят с большими перебоями и зарплаты маленькие). Папина пенсия идет, в основном, на лекарства. Да и свихнусь я дома совсем. (на выходных это ощущаю). Понимаю что нужно что-то менять. Но что? Хочу спокойно относиться к этим жизненным обстоятельствам. Я стала издерганная, тревожная тетка с дергающимся веком, со слезами- соплями, раздражительная, с постоянным чувством вины. . Как взять себя в руки? Что нужно пересмотреть? Как поддержать здоровье? Помогите, пожалуйста со стороны взглянуть на мою ситуацию.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 декабря 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-13 01:30
Здравствуйте, Марина.
Каждый из нас переживает ситуацию, кт описали Вы. Кроме того, ЛЮБОЙ ИДЕАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ЖИЗНИ всегда омрачен чем-то остронеприятным или хроническигадостным. Т. е. повод пострадать всегда найдется.
Перестаньте относится к лежачему положению отца и неустроенности сына, как к чему-то, что требует от Вас полной отдачи. Спустите эти ситуации немного на тормоза. Где-то поможет социальный работник, соседи, дальние родственники, отделение сестринского ухода. Контроль за сыном тоже можно отпустить. Ему наверняка больше 12 лет, а значит влиять и перевоспитывать уже бесполезно.
Обязательно оставляйте для себя 2 часа в день, когда Вы можете побыть одна (или в теплой компании друзей) и отдаться приятным занятиям. И как минимум 1 выходной в неделю должен быть лично Ваш.
Спите не меньше 7-8 часов в ночь, хорошо питайтесь, бывайте на свежем воздухе. Это тоже придает сил.
Марина 2021-12-13 16:05
Спасибо Вам большое за ответ. Наверное я сильно себя накрутила. Мозгами понимаю что у людей потяжелее и пострашнее ситуации, но вот реакция у меня неправильная. Учусь, хотя не молодая уже. Но учиться никогда не поздно. Спасибо ещё раз.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-13 16:26
Пожалуйста, рада была помочь.
Я тоже учусь, и тоже возрастная)
Учиться всегда интересно!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-15 23:07
Спасибо за внимание к моей работе и хороший отзыв!