Слизь в кале и мягкий стул

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Здравствуйте,
Здравствуйте, У ребёнка 1,5 года несколько неделю уже идёт мягкий стул, запах отвратительный не как обычно, ели много цветной капусты и рис другой фирмы попробовали. Таблеток никаких не принимаем, ничего кроме витамина д. была обнаружено большое количество слизи в стуле (фото прилагаю) после того как отменили капусту и рис другой фирмы слизь в кале прозрачная, есть как-будто куски непереваренной пищи. Ходит в туалет раз 3-5 в день. Подскажите пожалуйста, что делать

10 ответов

Юлия 2022-01-18 22:44
Сегодня сдали анализ, помогите пожалуйста с лечением
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-24 21:49
Здравствуйте
Сожалею, что с опозданием.
В такой ситуации нужно ферменты (Креон/пангрол.) в еду, лактазу (лактозар/ лактаза беби, лактаза док.) в молоко или смесь, и сорбент (лучше Смекта, но можно и Энтеросгель) между приемами пищи до закрепления стула. В питании в идеале вернуть рис обычной фирмы, пить несладкий и некрепкий чай, печенье по типу галет, затем когда стул немного закрепится добавлять отварные овощи, запеченые фрукты / или все проверенных фирм баночное, затем пробовать омлеты, кисломолочные, молоко коровье если пили в саму последнюю очередь.
Юлия 2022-02-03 13:48
Добрый день, слизь то есть -то нет, то ее много -то мало. Не понимаю отчего это. Может быть такое на овсянику?
Подскажите пожалуйста, как пить лекарства- в каких дозах и сколько раз, весим 12 кг

. Полисорб дней 5 пили. Помогает зодак, дня два пили и прошла сыпь на ноге и слизь????. Он у меня не аллергик, но на какие -то продукты стала появляться, заметила, что на грушу. Такого раньше не было. Перестали зодак пить -слизь есть, не знаю, на рис овсянку или бананы. Я уже на знаю, чем кормить
Юлия 2022-02-03 13:49
Поноса нет, стул нормализовался -только слизь и сыпь бывает на ноге
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-04 19:55
Здравствуйте
Слизь, как защитная реакция. Удобнее всего вести пищевой дневник. Убирать все и вводить заново по одному продукту, раз в три дня после стула, когда пару дней не будет слизи, иначе таким маленьким сложно понять, тем более есть эффект от антигистаминных.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-04 19:58
Если пить фермент Креон 10 тыс, по 1/3, 2 РД, Энтеросгель 1чл 2 рд, между едой, зодак 5кап на ночь, на 10 дней, лактозар в гр. Молоко/смесь. Скопируйте, я завтра удалю, лечение нужно проводить под контролем педиатра.
Юлия 2022-02-06 08:32
Спасибо за ваш труд
Я педиатру отправила наши анализы 2 недели назад и все ответ жду -вот так и живем
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-08 07:42
Пожалуйста, будьте здоровы. К сожалению да, живём очень напряжённо, узких специалистов уже тоже снимают ходить по домам, все переболеем так или иначе.
Юлия 2022-02-16 10:55
Добрый день,
Мне кажется, что у него слизь на овсянку, бананы, печенье, хлеб перестала давать. Вчера в туалет не ходил, но сегодня днём кал не зелёный и без слизи, а позавчера куча слизьи как мешочек все обволакивала . И она больше не как слизь была а как обволакивающая плёнка густая. Это серьезно подскажите? Нужно ли пересдать анализы?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-17 21:37
Если именно на продукты, содержащие глютен, лучше перестраховаться по поводу целиакии, сдать антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе (классов А и G). Сдать кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника, хотя лейкоциты в копро отрицательно, но все же это субъективный метод)
Если все отрицательно думать на аллергию и непереносимость.