Слезает ноготь у грудничка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Примерно 3 недели назад заметила, что ногтевой валик большого пальца руки моего маленького сына немного красный, прикладывала левомеколь на ночь, краснота сошла за 2 дня, но сам ноготь стал отходить снизу и сейчас половина пластины ногтя отошла полностью, срезали ее, и продолжает отходить дальше. Недавно заметила, что некоторые ногти у малыша (большой палец другой руки и безымянный) также подвержены расслоение со стороны ногтевого валика (снизу) и возможно намереваются слезть. Пока не слезают. Расслоению ногтя предшествовало накопление на уголке ногтя засохшей субстанции (словно кашка прилипла после обеда) , при нанесении перекиси эта "кашка" пенилась всегда. Когда слезает ноготь, перекись не шипит. Шипит, когда идет процесс воспаления. Фото прилагаю всех ноготков с данными симптомами. Сами ногти, даже пораженные, не изменены по цвету и утолщению, выглядят очень обычно, единственное, у малыша с двух месяцев сами пластины очень тонкие и словно полосками. Нам сказали, что это следствие дерматита.
Были у педиатра, сказала грибок ногтя и капать Кандид. Меня терзает вопрос, похоже ли это на грибок или есть вероятность другой болячки? Есть ли необходимость обращаться к специалистам и если да, то к каким? Ранее мы обращались к вам с вопросом об атопическом дерматите, Вы очень нам помогли.
Заранее спасибо за ответ.
Наталья.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-05 14:51
Здравствуйте Наталья!
По фото, можно подозревать - ониходистрофию - онихомадезис .
При воспалении нужно смотреть, сейчас - нет воспаления.
Используйте крем " бепантен " 2 - 3 раза в день до 1 мес. Для увлажнения ногтей.
Если Реб. Лижет / грызет руки - то перед обеденным и ночным сном.
Сделайте общий анализ крови для исключения - железодефицита / анемия /.!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-05 14:57
Наталья !
Все таки есть - воспаление
Крем " пимафукорт" - тонким слоем на кожу пальчиков также как и бепантен до 10 дней .
Отпишитесь через 10 дней.
НатальяДанченко 2017-04-05 15:18
Алина Викторовна, правильно ли я понимаю, что лечение Кандидом пока следует отложить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-05 15:27
Нет показаний!
Это - не онихомикоз !
Максимум, что могут найти, при соскобе, это- Дрожжевой грибок, но он и в норме находится на коже.
На самом деле, грибковое поражение / патологический грибок /ногтей у детей бывает - оч. Редко!
Как правило, это - ониходистрофия.
Изменения ногтей, скорее всего, в следствии воспаления кожи на пальчиками.
НатальяДанченко 2017-04-05 22:24
Спасибо большое! Пимафукортом и бепантеном обязательно проведу курс лечения, обязательно отпишусь через 10 дней.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-16 14:59
Хорошо. Всего доброго!
Светлана 2019-08-16 14:09
Здравствуйте! При рождении у ребёнка есть только кусочек ноготка, подскажите вырастет ли ноготь полностью?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-16 15:02
Здравствуйте, Светлана!

Это - новорожденный?

Только один пальчик?

Трудно сказать. Нужно смотреть в динамике. Может быть - врождённая анонихия.
Светлана 2019-08-16 15:38
Да новорождённый. Сейчас ребёнку 3 недели пока не понятно, кажется что растёт. Но он ещё маленький, не понятно
Светлана 2019-08-16 15:40
Да пальчик один, остальные ноготки в порядке
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-19 12:30
Нужно смотреть в динамике

Предположительный диагноз выше