Следы Ковида или метастазы в легкие?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Апрель 2021 Ковид до 25% двухстороннего поражения легких с госпитализацией. Начало июня 2021 при плановой маммографии выявлен РМЖ 1 стадии.
Добрый день.
1 стадия РМЖ, правосторон. Мастэктомия 07.2021г, Гормоны по 8 балов, мультицентричность ki 18 и 21%, G2, в послеоперац.
Гистологии выявлен her2+++
В связи с этим трастазумаб и 4 химии доцетаксел и циклофосфамид было назнач.
Только после операции с 09. 2021г. +Аримидекс.
Сейчас в процессе таргета трастазумаб+Аримидекс+Золендроновая кислота(капельница раз в 6 месяцев, была проведела пока один раз)

При плановом контроле: узи брюшной полости, малого таза, сцинтиграфия костей, маммография, узи шва все норма.

КТ грудной клетки и легких было сделано в июне 2021 до операции, описания нет, но метастазы не ставили.
И контрольное КТ без контраста, сейчас апрель 2022(описание снимка прикрепляю)

1. Скажите пожалуйста, если в описании указано что данный за свежее инфильтративное поражение не выявлено, можно ли считать что такие образование свидетельсво перенесеннного ковида? (в апреле 2021г. до постановки РМЖ,25 % пораж. Легких)
Или это все же метастазы?

2. Каким способом теперь мы можем подтвердить или опровергнуть наличие метастаз в легких, чтобы не потерять время?
3. И что значит, " Просветы трахеи и бронхов свободны, но фрагментарно уплотнены, утолщены? " Это может свидетельствовать о прогрессирование РМЖ в легких?

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 апреля 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-08 22:44
Кт без контраста и биопсии дать ответ есть ли метастазы или нет не сможет.
Изменение толщины стенки трахеи и бронхов также не является признаком онкологии