Скука, перемены в настроении, проблемы в общении

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте.

С раннего детства испытываю скуку и перемены в настроении, нет определённых интересов (смотрю видеоролики, слушаю музыку некоторых певцов, а так в принципе нет). Мне иногда кажется, что я сейчас взорвусь от скуки, но мне ничего не интересно. Возникают странные цели (вот я напишу кому-нибудь эту хрень/куплю что-нибудь, и жизнь удасться), после них скука не проходит. Временами мне очень плохо, я как будто сижу и чувствую перемены в настроении, и они меня мучают.

Обдумываю в голове диалоги людей, представляю, как они мне негативно отвечают и у меня то радость (скорее защитный смех), то разочарование. Мне кажется, что меня все осуждают ни за что, и это мне даже поднимает самооценку. Специально ищу в интернете плохие комментарии, чтобы повеселиться или испытать тревогу, либо написать какое-то агрессивное месиво. Во мне очень много агрессии, при людях я держусь изо всех сил, чтобы не показать свою грубость или чуждость, не знаю, но на самом деле это они за неправильно сказанное слово орут, хамят. Они (люди) одни и те же действия от разных людей судят по разному, и за что-то безобидное готовы казнить на месте, а за очень плохое наградить, или проигнорировать. Я не знаю, как к ним относиться, что можно говорить, как при них можно двигаться и дышать, чтобы не осудили.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 июня 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-06-07 00:11
Здравствуйте, Артем.

Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.

Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.