Сколько активна инфекция?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Попала в глупую ситуацию, так что сразу прошу прощения за вопрос. Года два назад я выдавила прыщик и разнесла инфекцию по всему лицу. Лечилось это мазями, у дерматолога. Он назвал эту инфекцию то ли прыгучей, то ли ползучей - не помню. Суть в том, что инфекция сама находила трещинки в коже, проникала туда и распространялась таким образом по телу. В итоге требовалось много труда, чтобы ее вылечить: постоянно стирала постельное белье, футболки. Мыться целиком было нельзя (потому что с водой инфекция стекала по всему телу и находила новые очаги).
Я ее вылечила, потом была поездка к бабушке в другой город, и представляете - на мне ни одного прыщика, не понимаю как - но бабушка через какое-то время заболела тем же самым. То есть - вещь заразная.
Сегодня перебирала шкафы. И нашла кофту, о которой вообще забыла, она выглядела хорошо, но залежалась - и я решила привести ее в порядок. Пошла вручную стирать, потому что ткань нежная и в машинке нельзя. И мыльная вода брызнула мне в глаза. А уже через минут 5 я вспомнила, что эту кофту я носила в то злосчастное время, когда лечила сыпь! И я не помню - стирала ли я ее или нет (но помню, что носила). (Вот такой у меня шкаф и память.
Лицо я умыла, глаза промыла водой - насколько это возможно. Но есть страх, что инфекция могла попасть в глаза. А я ведь даже не знаю - сколько эта инфекция активна и заразна, что за инфекция.
Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заболеть, и что можно предпринять, если он есть?
Большое Вам спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июля 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-17 16:06
Полина! Нет причин для волнения. Инфекция таким образом и в той ситуации, которую вы описали, не передается. Еще можно было говорить о передачи инфекции, при ношении этой кофты. Контактным путем. Но тем, о каком вы написали. Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2018-07-18 00:39
Спасибо!