Прыщики-язвочки на попе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, малышке 4 месяца, лечимся от стафилоккока, завтра допиваем пиобактериофаг, была сыпь на лице, красные пятна на локтях, сухие коленки, грибка не нашли (соскоб с лица), дерматолог поставила очаговый нейродермит. Мазали адвантаном 6 дней, затем кремом скин-кап (педиатр назначила 20 дней, еще мажем). На теле еще есть немного сухие места, но в целом все хорошо.
Проблема в попе - прям вся попа усыпана прыщичками, белые, с дырочками, как будто лопнувшие. Это именно по всей складке в попе и возле ануса. Мажу и деситином и скин-капом, и воздушные ванны, улучшений нет. Подскажите, что это может быть?
П. С. Пиобактериофаг может вызывать такую реакцию? Назначили в рот и клизму, но клизму получтилось поставить только на 5й день, до этого не получалось и все выливалось мимо.
Поначалу когда началось покраснение, думала реакция на подгузник трусиками, сменила на те, что были раньше.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 мая 2015 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-30 23:47
Здравствуйте, Ольга сделайте снимки.
Ольга 2015-05-31 09:27
Вот фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-31 13:55
Похоже на стрептодермию, ребеночек очень маленький чтоб лечиться заочно. Обязательно обратитесь на очный прием. Если в ближайшее время нет такой возможности - промывайте СЛАБЫМ очень светлым раствором марганцовки и крем бактробан 3 раза в день тонким слоем. Но это временная мера, ребенка обязательно покажите доктору.