Склерозирование вен на руках-кровь в ноги?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, вчера была проведено пенное склерозирование вен на правой руке (достаточно крупные, на плече и предплечье), использована 1 ампула. Сегодня заметила, что на правой НОГЕ венки как будто стали больше видны. Скажите, пожалуйста, какой из вариантов наиболее вероятен:
1. кровь так перераспределилась и при запенивании поверхностных вен на руке - больше нагрузились поверхностные вены на ноге. Если да, то это пройдёт, или теперь так и будет?
2. рука замотана оч сильно бинтом(ослабить первые сутки боялась), может быть такое, что из-за давления чрезмерного на руку? Кисть немного опухала и холодела, сейчас уже бинт на ночь снимаю.
3. просто совпадение/мнительность/внушение и быть такого не может.

Планируется ещё 1 ампула на правую руку и 1 или 2 на левую руку. Если при этом будут нагружаться больше венки на ногах, то продолжать заклеивать руку, конечно, не буду. Поэтому жду ответов очень(
Категория: Флеболог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте. Никакого перераспределения и появления вен на ногах при склеротерапии на верхних конечностях нет. Это мнительность. То что рука сильно замотана возможно стоит расслабить. Лучше конечно эти вопросы задавать своему лечащему врачу. Я так понял сеансы у вас будут еще. Почему не спрашиваете у доктора? Я так полагаю вы платно все делаете у вас должен быть контакт с доктором и все возникающие вопросы решаются с ним. По крайней мере в нашей клинике так. Зачем пациенту куда то писать и звонить, задавать вопросы сторонним врачам которые вас не видели и не знают сути? Я думаю это не очень правильно.