Склеродермия у подростка?

Спрашивает: наталия
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте! Cыну 13 лет, 4 года назад переболел пневмонией и после этого стали болеть суставы. Ходили к ревматологу тогда, сдали анализы на ревмопробы и врач сказала, что все нормально. Поехали на море и по приезду я заметила два пятна на спине. Они разные. Одно пятно розоватого цвета, пропадает при нажатии и становится нормального цвета. Второе совсем другое, при нажатии цвет не меняет. На пятнах растут волосы, мурашки появляются, вскладку берутся, уплотнений нет. Недавно после футбола опять болел дня три тазобедренный сустав, появилась болезнь шлятерра на колене зимой.
Очень настораживают эти пятна. Первое фото, при нажатии пропадает на пару секунд. Посмотрите пожалуйста похожи ли они на склеродермию? Какие анализы нам сдать?
Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-26 09:46
Уважаемая Наталья,

Отмечались ли боли в других суставах?

Что значит "появилась болезнь Шляттера"? Кто ставил диагноз и на какой основании?

Отмечались ли лихорадка или ночная потливость?

С уважением, Андрей
Елена 2020-05-26 10:06
Спасибо что ответили. После пневмонии была арталгия, и тогда мы ходили к ревматологу. Она посмотрев на ребенка и анализы, сказала, что нее клиент. Потом после активных игр через пол года заболел тазобедренный сустав, делали рентген все в норме, еще один раз болела пятка, ортопед тоже ничего не нашел своего. Этой зимой после активных занятий заболело колено, но только при ходьбе, ортопед посмотрев сказал, что шляттера(сейчас в том месте, под коленом небольшая шишка). И недавно заболел опять тазобедренный сустав после футбола, но через пару дней боль прошла, никогда не было покраснений. Лихорадки не отмечалось. Ночная небольшая потливость есть, еще с детства, На юге потливости нет. Сын за год очень вырос и поправился.
наталия 2020-05-26 13:03
Извиняюсь выше писала с копмьютера сестры.
Еще у сына появились два рубца на коленке и уже три года без изменений. Посмотрите пожалуйста на фото. Не связаны ли эти пятна с пятнами на спине? Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-26 21:00
На склеродермию это не похоже. Может быть реактивный артрит после пневмонии, судя по развитию жалоб, но с пятнами это никак не связано.

Сдайте общий анализ крови с СОЭ СРБ и АНФ с определением титра антител и типом свечения.

С уважением Андрей
наталия 2020-05-26 22:10
Спасибо Вам большое за ответы! Соэ-8, а СРБ-0 последний раз было. А на АФП сдадим обязательно.
У сына в лет пять сильно болело колено, и мы ходили к ревматологу главному и он нам тогда сказал, что наши боли могут быть из-за синуситов. И сказал обязательно лечите нос вовремя. У сына хронические синуситы.
Могут ли быть боли из-за синуситов?
Сейчас поедем в Крым на озеро с сероводородной грязью. Можно ли сыну мазаться этой грязью?
Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-27 01:19
При таких параметрах воспаления реактивные артриты исключены. Включая те, что могут возникать из-за реакции на возбудитель синуситов.