Щедящий аналог сульфасалазина?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, В 2016 полученная травма левого колена, разрыв мениска, в течение 5 лет чрезмерное скопление суставной жидкости, бурсит, киста Бэкера, атрофия мышц бедра. Болезнь прогресировала периодами, выевлена зависимость-ремиссия наступал в тёплое время года. После перенесённой гнойной ангины в январе 2020, боли в колене стали критичны. В сентябре после переохлаждения руки, восполился 2 и третий сустав безымяной фаланги. Пройден курс лечения Трентал, ксефокам, никотиновая кислота, нивралон, в ходе которого восполился левый голеностопный сустав (отёк, покраснение кожи) небольшой отёк держался 4 месяца, одновременно появились критичные боли в правом колене, которые прошли через 3 недели. Также появились небольшие боли в плечевом суставе. Поставлен диагноз НЕДЕФЕРИНЦИРОВАНЫЙ СЕРОНЕГАТИВНЫЙ АРТРИТ, курс лечения мапрофен, сульфасалазин - не пошёл критичные боли в районе ПЕЧЕНИ. ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ СУЛЬФАСАЛАЗИН?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 марта 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-21 22:05
Для начала надо с диагнозом разобраться до конца.

У Вас в семье случаев псориаза не было?

Какие-нибудь анализы сдавали до назначения сульфасалазина?

Боли в районе печени сопровождались нарушением стула?
Олег 2021-03-24 06:37
Псориаза не было, нарушения стула не было. Анализы С реактивный белок 2.8(0-5), Антистрептолизин 81,5(0-200), Ревматойдный фактор 9.4(0-14), Гепатит В отрицательный (S/CO 0.39), гепатит С отрицательный (S/CO 0.050), Флороценоз NCMT пцр отрицательно, HLA-B-27 не обнаружено, Ana screen 0.30(0-0.99), Ena screen 0.2(0-0.99), ТТГ 2.28(0.35-4.94), Антитела к рецепторам ТТГ 0.3(1.75), паратгормон 46.1(15-65), фосфор 0.91(0.81-1.45), ионизирлванный кальций 1.34(1.17-1.29), мочевая кислота278. 9(208-428), 25-OH-витамин D 12.2(30-100)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-25 19:05
У Вас по анализам нет признаков системного воспаления. Скорее всего, речь идёт о псориатическом артрите. Он как-раз протекает с поражением суставов одного пальца по вертикали. Кроме того, поражение безымянного пальца встречается в ревматологии практически исключительно при псориатическом артрите.

Более щадащих препраатов, чем сульфасалазин нет. Можно попробовать лефлюномид, но преносится лучше, чем метотрексат и не противопоказан при планировании беременности.