Очаговая склеродермия

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, примерно три года назад появилось пара пятен на спине, спустя время еще появились на туловище, дерматолог поставил очаговую склеродермию. Пятна розовые не плотные, вот прохожу третий раз курс лечения (преднизолон, 2 укола метотрексат по 15мг, ну и актовегин) два года назад сдавал иммуноболт все отрицательно, в том числе и scl 70 подскажите как исключить системность из симптомов только пятна на спине и туловище и пара пятен на предплечье, но на туловище и спине их много они мягкие и вроде немного западают
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-19 10:04
Уважаемый Алексей,

Начнем с того, что не бывает очаговой склеродермии. Это системное заболевание соединительной ткани с перимущественно кожными проявлениями.

Для назначения ТАКИХ препаратов необходимо иметь точный диагноз и обосновать их назначение. Пока что я вижу только пятна на туловище неизвестной природы и не по делу назначенную агрессивную терапию. Кроме того, такая терапия курсами не проводится.

Сдавали ли Вы анализ крови на АНФ? Если да то какие титры выявлены и какой тип свечения? Если анализ не сдавался, нужно обязательно сдать.

С уважением, Андрей