Очаговая склеродермия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, атопический дерматит, деформация желчного пузыря.
Здравствуйте! Моей дочери 11 лет. Примерно год назад на ступне у дочери появилось небольшое, белое, глянцевое пятнышко. Мы даже не придали этому значение и забыли. Оно никак не беспокоило. Но оно стало увеличиваться в размере и когда мы пошли сегодня на приём к дерматологу (у неё с 5-ти лет атопический дерматит и сейчас обострение), то решили и это пятно показать. Нам поставили диагноз - очаговая склеродермия. Завтра ложат в больницу. Лечение такое: р-р пенициллина натриев соли 4 раза каждые 6 часов, р-р никотиновой кислоты, р-р лидазы, наружно мазь метилурациловая и актовегиновая. Прочитала статьи про эту болезнь и ужаснулась. Можно ли её вылечить полностью, правильно ли такое лечение и можно ли было на глаз определитьэтот диагноз. Никаких анализов мы не сдавали! Врач сказала, что лечение будем проходить каждые три месяца. А что будет с нашим иммунитетом после такого приёма антибиотиков? Я в отчаянии, помогите советом, пожалуйста! И можно ли при обострении атопического дерматита начинать лечение? Заранее Вам благодарна!
Теги: можно ли вылечить склеродермию
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 октября 2014 года

7 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-15 14:12
Не такой уж и ужасный это диагноз. Люди живут долго и счастливо. Трудности в диагностике не представляет. Лечение назначено вполне адекватное.
Ольга 2014-10-15 15:12
Спасибо большое! А все таки можно ли полностью избавиться от этой болезни?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-15 15:53
Пожалуй нет. Добиться длительной ремиссии можно
Ольга 2014-11-25 11:49
Здравствуйте! Я Вам уже писала ранее про бляшечную склеродермию у дочери. Не знаю сохраняются ли письма! Дело в том, что лечение пенициллином нам отменили, так как началось ещё больше обострение атопического дерматита. В лечении оставили только никотиновую кислоту и мазь Актовегин. Так лечили 2 недели. Потом мы поехали в Респуб. Дет. Больницу. Нас осмотрел ревматолог (профессор) и снова положили на 10 дней в больницу на обследование. Сделали все анализы - все в норме. "Лечение пенициллином это прошлый век! "- так сказал профессор. Лечились: вит. Е, фонофорез, Никитинка и местно гепариновая мазь и индометациновая. Через 3 месяца снова на консультацию. А сейчас мазать мазь Дайвонекс 1месяц, потом Актовегиновую 1 месяц, пить никотинку 1 месяц. У неё появились ещё 3 очага! Может это из-за пенициллина? Что делать не знаем! Кому верить? Какое все таки должно быть лечение? Пятно на подошве стопы. Кожа там совсем прозрачная, тонкая стала, все вены видны. Пока ничего не болит, но я беспокоюсь! Она очень быстро растёт, особенно размер ноги. Как это может повлиять на рост стопы, не будут ли боли при хотьбе? Каков может быть прогноз? Заранее спасибо!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-29 03:01
Здравствуйте. Приношу свои извинения, не было интернета. Были у профессора, а консультируетесь у простого дерматолога. Кого проверяете, меня или его? На рост это не повлияет. Прогноз в плане жизни благоприятный, в плане полного выздоровления- нет. Во всяком случае сейчас. Унывать не надо. Наука движется семимильными шагами, смотришь- через пару тройку лет все станет диаметрально противоположным (в плане излечения). Удачи и терпения вам и здоровья ребенку.
Ольга 2014-11-29 10:44
Спасибо! Я никого не проверяю). Просто эту болезнь лечат и дерматологи и ревматологи. А профессор -ревматолог! И лечение почему то у всех разное. А я просто боюсь упустить время, ведь появляются новые очаги. Сейчас очень много информации и не знаешь, как сделать правильно. Да, наука как Вы говорите, движется быстро, но этот недуг не вчера появился, а до сих пор не знают как точно лечить. Если за столько лет ничего не придумали, то как то уже и не верится, что до чего- то додумаются! И боюсь, не перейдёт ли очаговая склеродермия в системную!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-19 21:45
Приношу извинения, не работал интернет. Теперь все ok. Системная и очаговая склеродермии абсолютно разные заболевания и не трансформируются друг в друга. Во всяком случае за мою более чем 30-ти летнюю практику такое не встречалось, да и в литературе я о таком не читал. Системную склеродермию лечит ревматолог, очаговую- дерматолог. Никаких здесь казусов и разногласий нет.