Очаговая склеродермия при беременности

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит с 6 лет(ремиссия).
Здравствуйте, меня зовут Милена. Мне 28 лет, сейчас вторая беременность (20 недель). Очаговая склеродермия диагностирована 10 лет назад. Лечение получала. При первой беременности (2012г) у гинеколога не возникало вопросов по поводу моего заболевания. Сейчас же меня направляли на консультацию к ревматолог, на тему перехода заболевания в системную форму. Ревматолог не выявил ничего, единственное направил на доп. Анализы крови. Анализы все в норме, кроме СРБ-86мг/л. Напугали меня тем, что это признак системной склеродермии и такие показатели возможны при наличии изменений в суставах. На повторный прием к ревматологу аж через месяц. Я с ума сойду до того дня. Я много литературы прочла на тему склеродермии, но нигде нет подтверждения перехода очаговой в системную. Так ли это? Может ли на результат анализа повлиять беременность? Или прием Дюфастона (пью с 5 недель)? Спасибо. Буду ждать ответа.
Теги: системная склеродермия
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 января 2017 года

4 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-10 22:29
Добрый день

Вы сдавали кровь на SCL 70?
Милена 2017-01-10 22:45
Спасибо за ответ. Нет, не сдавала никогда.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-10 22:51
Это золотой стандарт Склеродермии и только SCL 70 покажет системная она или нет.
Милена 2017-01-10 22:54
Спасибо Вам огромное! Завтра же буду искать возможность сдать этот анализ.