Волчанка или нет

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проблемы начались в 24 года, сейчас мне 34. Началось выпадение волос диффузно боли в левом подреберье и неустойчивый стул. Гастроэнтерологи ставили срк. Все анализы были в норме. В 26 лет начался коньюктивит, который не проходил целый год, было то хуже то лучше, лечили каплями и антибиотиками внутрь, так как нашли хламидии. Прошел и больше не появлялся. Походы к трихологам ничего не давали никакие процедуры для волос не помогали, они истончились и остаются такими по сей день. В 2022 году после ковида в кале появилась кровь, осмотрел проктолог причин не нашел. Забеременела. Беременность протекала хорошо, все анализы в норме. Последний месяц беременности стул кашей желтого цвета один раз в день, появились боли в кпс, при ходьбе отдавало в ягодицу. На 38 неделе случилась преэклампсия, маловесный плод, повысился креатинин, мочевая кислота и мочевина, белка в моче не было отеков тоже, экс. После родов болело левое подреберье, появился стоматит одна язва небольшая появлялась проходила за ней появлялась следующая, стул был в норме. Однажды зачесалась грудь, в местах где чесалось появились красные пятна, после приема полисорба прошли. Спустя 3 месяца после родов резко опухли пальцы рук, потом колени и появилась боль в пятках с внутренней стороны при нажатии, одновременно с болями появились синяки на ногах без ударов, стоматит прошел. Мрт кпс показало левосторонний сакроилеит с отеком. Мрт колена легкий синовит. Пошла сдавать анализы на все подряд. По итогу в нескольких лабораториях анф отрицательный и иммуноблот, в нескольких положительный. Максимальный анф 1: 320 и снижен с3 компонент комплемента. Сделана колоноскопия, кт кишечника с контрастом, узи кишечника, фгдс, биопсия на целиакию и лактазную недостаточность. По результатам всех исследований в кишечнике нашли только полип, внешне кишечник нормальныйг, по кт ни утолщений стенок ничего. Сейчас стул в норме. Была у трех ревматологов, диагноз не ставят, что дальше делать не знаю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 августа 2023 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-09 22:07
Нет, это не волчанка. Вы сдавали ген HLA-B27, анализ кала на кальпротектин? На колоскопии делали биопсию?
Наталья 2023-08-09 22:29
Здравствуйте доктор. Да, ген сдавала тоже, отрицательный. Иммуноблот отрицательный, антитела к днк двуспиральной отрицательно. По части ревматологии все анализы отрицательно кроме анф и комплемента. Кальпротектин сдавала в том году после эпизода крови, он был в норме. Сейчас живот не беспокоит вообще, стул сформированный. Биопсию на колоно не брали, хотя целенаправленно искали крон. Врачи сказали что за 10 лет крон бы уничтожил кишечник, а по кт и узи кишечника вообще нет изменений, и визуально по колоно тоже. Взяли во время фгдс из двенадцатиперстной, по ней эрозивный дуоденит. В ближайшее время пойду удалять полип и сделают лестничную биопсию. Боль у меня не в самих суставах, а энтезиты. Врачи назначили дополнительно сдать анализы на афс в связи с преэклампсией и пробу реберга. Но больше пугают синяки и ломкость сосудов которые возникли вместе с энтезитами одновременно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-13 22:43
Сложно сказать, есть ли тут ревматологическая составляющая. То, что есть психосоматика - это точно. У Вас, скорее всего, СРК, поскольку нет никаких данных за наличие воспалительного процесса, ни локального, ни системного. Это психическая проблема. Боли там тоже вполне себе способы появляться. Вам какие-нибудь обезболивающие препараты помогают?
Наталья 2023-08-13 22:51
По части суставных проявлений обезбаливающие не пью, потому что боли не настолько интенсивные. В покое не беспокоят, с утра на пятки немного больно опираться потом в течение дня уже нормально, но если нажимать то боль есть. Тоже самое с коленями, боли есть сверху коленной чашки. Ревматологи говорят что это реактивный артрит или внекишечные проявления, даже серонегативный не ставят. А не может ли такая симптоматика быть лейкозом например? Учитывая синяки, они то проходят то снова появляются.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-13 23:06
Нет, не может. При лейкозах на первое место выступают изменения в анализе крови. Это не артрит, за него нет данных: ни системного воспаления, ни синовита.

Обратитесь к психиатру с Вашими жалобами. Я почти уверен, что проявления по их части.
Наталья 2023-08-14 17:24
Спасибо за консультацию доктор, но вот в колене то как раз есть синовит небольшой и сакроилиит в кпс так же по мрт. Ревматолог на очном приеме сказала что такое воспаление лечат минимум 3 мес нпвс, там видно отек светится белым цветом и есть неприятные ощущения при ходьбе. Может ли это быть болезнью бехтерева без гена?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-16 15:39
Ген HLA-B27 Вы сдавали? Псориаз в семье?
Наталья 2023-08-16 15:52
Да, ген я сдавала, он отрицательный. Но насколько я знаю и при отрицательном гене при наличии сакроилиита ставят болезнь бехтерева диагноз. В семье псориаза нет вообще ни у кого, даже у дальних родственников
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-16 15:55
Пии наличии двухстороннего сакроилиита. Односторонний более характерен именно для псориаза. Ночью от болей в спине проспаетесь?
Наталья 2023-08-16 15:57
Ночью вообще никаких болей нет, в покое ничего не беспокоит. Сдала антинуклеарные тела еще, пришли отрицательные
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-16 16:08
Ну просто так деньги отнесли в лабораторию, не более.

У Вас остался диск с МРТ?
Наталья 2023-08-16 16:12
Да я уже сдала что только можно, по несколько раз, не понимаю что происходит с суставами. Если нервничаю, то симптоматика усугубляется. Отекают колени. Диск да, остался. Там четко видно сакро, плюсом я его чувствую и болеть ягодица начала еще в беременность, на последнем месяце. Потом сама прошла. Сейчас таких болей нет, но я чувствую левую часть все равно при ходьбе. Хочется получать лечение а не доводить до разрушения суставов или органов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-16 16:23
Пришлите мне папку DICOM с диска в архиве на worfeva@yandex. Com. Для активного сакроилиита у Вас должны быть боли воспалительного характера: ухудшение в покое, облегчение при нагрузках, ночные боли. Хочу удостовериться, что там действительно сакроилиит. Я некоторое время назад перестал доверять заключениям ренгенологов. А в тех редких случаях, когда это делал, очень жалел.