Сизые пятна и уплотнения на ногах, отёки ног

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония, аритмия
Здравствуйте, у отца проблемы с ногами. Сейчас ему 65, лет 20 назад полностью отрывал мыщцу над коленом, и только полгода спустя нам сказали, что её нужно было сшивать. Имеет очень большой вес и малоподвижных образ жизни, последние 5 лет передвигается только по квартире. Летом 2021 переболел ковидом и после этого на ноге стали появляться сизые пятна и уплотнения. Сперва они не вызывали особого дискомфорта, но потом стали увеличиваться и доставлять неприятные ощущения, чем дальше тем больше. Помимо этого сильно отекают ноги, вплоть до того, что он с трудом обувает даже тапочки. Если что-то касается поражённые мест, даже одеяло, появляются болезненные ощущения. Пятна пробовали мазать цинковой мазью, мазью вишневского, пантенолом, стелланином, ничего не помогло. Несколько недель назад к вечеру начала подниматься температура, днем её не было, а вечером 37.4 - 37.6, сейчас несколько дней пьёт нимесил, температуры нет. Он гипертоник, на постоянной основе принимает препараты от давления и кардиомагнил. В больницу обращаться категорически отказывается, так как не может даже обуться. Онлай обратились к флебологу, он ответил, что нужно обратиться к дерматолог и ревматологу. Что это могут быть за пятна и можно ли что-то с этим сделать в домашних условиях? Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 марта 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-31 12:50
Ну, во-первых, у него выраженная сердечная недостаточность. Небходимы УЗИ сердца и диуретическая терапия по контролем функции почек. Что касается пятен - сложно сказать. Может быть узловатая эритема, но в любом случае у него на фоне таких проблем с застоем жидкости СРБ сейчас будет повышен в любом случае, и какую-то диагностику в этом отношении проводить бесполезно. Тем более. что жизни оно не угрожает, в отличие отв сего остального. Вам его надо госпитализировать, тут очень много проблем, которые в амбулаторных условиях будет сложновато решить.