Синяк на ноге без причины

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Гипертензия, стенокардия, ИБС, пиелонефрит, холецистит
Здравствуйте, доктор. У мамы, (78 лет) на правой ноге над щиколоткой появился синяк, хотя ушибов в этом месте не было. Ощущается припухлость, тянущая боль, отекла лодыжка. Пробовала мазать гепариновой мазью и диклофенаком, протирать водкой. Улучшений нет.
Предполагаем, что лопнул сосуд. Какие средства можно ещё применять и нужно ли бинтовать?

На пятке этой же ноги с октября 2020 года не проходит воспаление в форме пузыря с жидкостью, похожего на мозоль, возникшую без механических воздействий и вызывающую жжение, боль, зуд. Хирург, вскрывшая осенью пузырь, никаких инородных тел не обнаружила, гноя не было, только жидкость. Мазали офломелидом, йодинолом, цинковой мазью, делали солевые ванночки. После некоторого улучшения пузырь опять стал расти, наполняться жидкостью, вызывая ощущение колющего инородного тела, боль, жжение. Какие средства можно применять?
Может ли так проявляться подагра, грибковая инфекция или это неизвлеченная заноза?
Диабета нет. Уровень сахара 4,7. Вес в норме. При приступах стенокардии принимает аспирин.
Категория: Хирург
Добавлен: 18 мая 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, по фото оценить процесс сложно. В пяточной области поверхностый дефект кожи, его достаточно обрабатывать йодопироном.