Синдром Гийена-Барре

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте. В середине октября заболел ковидом. Перестал чувствовать запахи и вкус. Через пару дней началось жжение по коже, начали слабеть мышцы ног, мочеиспускание прекратилось, ставили котетор. В итоге, за 4-5 дней отказало всё ниже диафрагмы. Был госпитализирован. Провел в каляске около двух недель. Врач сказал что это синдром Гийена-Барре. Начал восстанавливаться. Сделали КТ. Обнаружили спондилёз пояснично-крестцового отдела. (Прекреплю фото) Был выписан через полтора месяца в удовлетворительном состоянии. Проколол курс Мильгаммы, Актовигина и Мовалис. Пил Пикамилон. Сейчас пью Пинтоксифиллин и витамины Витрум. Остались неполадки с организмом. Практически не чувствую позывов в туалет (по большому), задержки по 3-5 дней. Очень редко пью слабительное. Боюсь что желудок обленится работать. При мочеиспускании нужно настроится (сразу не получается) Боли в спине. В основном в области лопаток. При сгибании шеи, начиная с области почек и по ногам бегут мурашки. На данный момент не имею возможности посетить больницу. Толком не могу понять причину. Синдром Гийена-Барре или спондилёз. Посоветуйте пожалуйста медикаментозное лечение и программу ЛФК при спондилёзе пояснично-крестцового отдела.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 февраля 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-17 21:06
Здравствуйте.

Для улучшения самочувствия рекомендую вам начать приём:
таб. Ипигрикс 20 мг- по 1 таб. 2 раза в сутки, курс приёма 4-6 недель.
Также для уточнения степени повреждения периферических нервных волокон- пройти обязательно электронейромиографию нижних конечностей.
Программу реабилитации вам должен составить врач-реабилитолог в физиокабинете по месту жительства.
В Дистанционном формате это проблематично.