Симметричные красно-темные Пятна на голенях 12-летнего подростка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: ОРВИ, очень часто воспаляются лимфоузлы
Здравствуйте, доктор! У сына-подростка 3 дня назад, на фоне полного здоровья, появились на голенях обеих ног красно-темные, почти симметричные, пятна. Не зудят, не беспокоят ребёнка. Но меня очень беспокоят. Что это может быть и чем лечить? Измерила сахар- 5.1. Живём в военном городке- врачей здесь нет, только единственный фельдшер. Отправляет в область. Помогите нам, пожалуйста, хоть советом! Заранее благодарна! С уважением, Наталья
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-04 22:00
Были ли у ребенка недавно простудные заболевания? Какие на ощупь высыпания, плотные или мягкие? Есть ли болезненность?
Наталья 2018-11-05 07:59
Здравствуйте! Пятна не чешутся, безболезненные, слегка чуть чувствуются уплотнения, но совсем слегка. Пятна на ощупь обычной температуры-не горячие. Месяц назад ребёнок переболел ОРВИ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-05 15:15
Высыпания непонятные.
Можно предположить Эритему возвышающуюся стойкую, Васкулит, Фиксированную эритему, Лимфоплазии, Солитарные мастоцитомы.
Для уточнения диагноза необходимо обратиться на очную консультацию к дерматологу.
Наталья 2018-11-06 16:16
Спасибо за ответ!