Сильное выпадение волос несколько лет

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нерегулярный менструальный цикл
Здравствуйте! У меня выпадают волосы, началось это около 7,5 лет назад. Был большой стресс, видимо причина была в этом. Пила пантовигар, использовала спец. Шапуни, со временем картина улучшилась. В 2018 году волосопад снова начался, появились залысины. На протяжении 2,5 лет волосы выпадают при каждом мытьё волос клоками. Использовала спрей «Миноксин» и пила пантовигар = начали расти новые волосы, но выпадение не прекратилось (большие клоки волос). Обращалась к гинекологу, эндокринологу = конкретного диагноза не поставили, сказали, все из-за стресса. УЗИ щитовидки показало, что есть проблемы, но как их решать неизвестно. Прописали селен, цинк и д3, пила курсом, как и назначили, результатов никаких. По непонятным врачу причинам повышен Пролактин, и с каждым разом он растет = прописали берголак. Пропила, но после анализ на пролактин не сдавала. Делала мрт головного мозга и гипофиза = аденома гипофиза не выявлена (при повышенном Пролактине сказали на всякий случай проверить голову). С началом весны волосы стали выпадать ещё больше, чем зимой, не знаю, к кому обращаться. Подскажите, пожалуйста: 1) какие сдать анализы, 2) какие могут быть причины такого долгого выпадения волос 3) какие лекарства/средства могут помочь мне? (На протяжении года я не испытывала стрессов, но картина не улучшилась, а даже наоборот). Не рожала, есть сбои в менструальном цикле (он лишь налаживался, когда пила Линдинет 20 (в 2014 году - около 6 месяцев, и после в 2017 - около года). Цикл всегда у меня «прыгал», сейчас также нестабилен (критические дни начинаются в разные дни, с каждым разом позже и позже, задержка на ~ 6 дней) Прилагаемые анализы с августа 20 года, более к врачу не обращалась, ждала очереди на мрт. Не знаю, какие анализы сейчас, но состояние волос не улучшилось. Они растут, но выпадают сильно, редеют. Благодарю за помощь! Жду с нетерпением ваших рекомендаций.
Категория: Трихолог
Добавлен: 11 июня 2021 года

1 ответ

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-14 20:20
Здравствуйте Валерия.
Для начала рекомендую Вам получить консультацию у врача гинеколога-эндокринолога, именно чтобы врач имел эти 2 специализации и разобраться со щитовидной железой и пролактином. Сейчас врачи проводят видиоконсультации, попробуйте проконсультироваться дистанционно. Скорее всего причиной выпадения волос есть нарушения гормонального баланса. По этому нужно сначала привести в норму все гормоны.