Зуд кожи головы при выпадении по гармональным причинам?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Месяца 4 как сильно лезут волосы. Сдала анализы, обнаружен повышенный пролактин (вне гв, аденомы гипофиза нет) , дефицит витамина д. Щж в порядке, исключая повышенного АТ-ТПО, но это у меня уже очень давно. Немного повышен кортизол и б12. Биохимия, сахар, железо, магний, цинк, селен, медь в норме Гемоглобин на верхней границе нормы. Лет 5 назад был немного повышен тестостерон, но эндокринолог не видит необходимости сдавать этот анализ, считая, что причина выпадения волос - стресс, как и повышение пролактина, которое начала лечить Достинексом (плюс принимаю вит д). Но все-таки меня смущает, что у меня при этом сильно зудит и чешется кожа головы независимо от мытья(перхоти, внешних проявлений нет, симптом появился где-то на 2 месяц выпадения и пока что на фоне лечения в течение 1 месяца не уменьшился, хотя, понимаю, что для каких-либо результатов вроде как рано). Может ли зуд иметь гармональную причину или все же стоит искать причину дерматологическую? И стоит ли разбираться с тестостероном, если выпадение диффузное? Спасибо
Категория: Трихолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

1 ответ

Новикова Юлия Владимировна
трихолог 2020-12-03 12:06
Здравствуйте, если зуд есть, его лечить надо, возможно это себорейный дерматит.
Себорея может быть причиной выпадения.
Лечение: шампуни как Нодэ ДС+ (Биодерма).
Кето-плюс
Циновит
белосалик 2 раза в день, немаловажно соблюдение диеты, ограничить жирное, жаренное, мучное, острое, алкоголь, избегать стрессов.
С тестостероном надо разобраться.