Сильно повышена гамма-глютамилтрансфераза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Псориаз, гипертония.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем может быть причина сильного повышения гамма-глютамилтрансферазы в анализах. Анализ прикладываю. Ничего не беспокоит, оперативных вмешательств не было, дней 10 назад было как будто отравление (рвота, тяжесть в животе, обесцвеченный кал, на протяжении суток, до этого ничего подобного не было и сейчас все нормализовалось). Из лекарств на постоянном приёме амлодипин, конкор, ко-перинева, курсово пиаскледин.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-24 06:38
Здравствуйте, Татьяна.
Скорее всего причина в желчных протоках, нарушение желчи за счёт спазма, сдавления извне или обструкция протоков, например, конкрементом. За это говорит и клиника, описанная Вами. Обесцвеченный кал - это признак нарушения выведения желчи в кишечник. Вам необходимо сделать УЗИ ОБП и обратиться к доктору. Если на УЗИ ОБП ничего не найдут необходимо дообследование- КТ/МРТ ОБП либо ЭРХПГ. Окончательно решит доктор после осмотра.

С уважением, Седа Увайсовна
Татьяна 2021-11-24 06:54
Благодарю Вас за ответ, Седа Увайсовна! Может ли этот показатель снижаться если все нормализовалось за сутки? И стоит ли чем-то помочь организму пока жду приема врачей, с нашей бюрократией все может быть не так быстро(
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-24 09:05
Он снижается довольно-таки быстро, но чтобы с такого уровня до нормы за день очень маловероятно. Если будут боли или повторное обесцвечивание стула - спазмолитики типа Дюспаталина или Бускопана. А так я бы не рекомендовала ждать планового приема, сделайте хотя бы УЗИ и с ним уже подойдите к врачу, есть вероятность, что это может быть камень в ЖП, который перекрывает протоки, если это так второй приступ может быть уже посерьёзнее. Не пугаю, просто исходя из данных предполагаю худшее.

С уважением, Седа Увайсовна
Татьяна 2021-11-24 09:12
Спасибо большое за развёрнутый ответ.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-24 09:30
Пожалуйста. Всего хорошего!