Сильно болят стопы ног

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Здравствуйте, у моей бабушке сильно болят стопы ног. Пойти к врачу мы не можем, потому что она слепая и плохо передвигается. А вызвать на дом трудно, так как мы живём в селе.
На данный момент она пользуется обезболивающими мазями и таблетками.
Прошу помощи в определении возможного диагноза и его лечении.
Заранее спасибо за помощь.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 октября 2023 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-03 08:49
Диабетом страдает?

Боли появляются при движениях или в покое?
Вячеслав 2023-10-03 16:52
Диабета нету. Год назад проверяли, уровень сахара был в норме.
Боли появляются состоянии покоя. Бабушка жалуется что боль больше проявляется ночью.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-04 13:53
Это похоже больше на полинейропатию. У нее ноги спонтанно не дёргаются вечером? Как-будто подпрыгивают
Вячеслав 2023-10-04 20:17
Вроде не наблюдали такого. Сейчас спросил у неё, говорит нет. Единственное при разговоре заметил, что приподнимает пальцы ног правой ноги. Иногда.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-10 08:39
Прошу прощения за задержку с ответом. Много работы последние дни, все коллеги на больничном.

Психических проблем нет у неё? Ночное беспокойство, проблемы со сном? Тремор в конечностях в состоянии бодрствования не наблюдали?