Сильно болят ноги при температуре

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аденоиды 2-3 степени
Здравствуйте, сын заболел в субботу рано утром. Кроме температуры никаких других признаков болезни не было. Поднялась температура в 4 утра 38,3. Дала сироп Нурофен, через 40 минут, температура начала падать, сын уснул. Как проснулся начала давать Анаферон по схеме. В 10ч опять поднимается температура 38.3, дала нурофен, температура поднялась до 38.7, потом начала медленно снижаться, остановилась до 38 и держалась на этом уровне в течение часа. Потом начала опять подниматься, время было 13ч. Дала Нимулид, температура поднялась до 39.2, держалась на этом уровне в течении 1.5 часов, потом начала падать. В 15ч температура была 37. В 18ч температура 37.5, в 19ч температура 38 держалась в течении часа, болела голова, глаза, в 21ч начала подниматься 38.4, вызвала скорую, т. к действие Нимулида должно держаться 12ч и жаропонижающее я уже дать не могла, чтобы не было передозировки. Скорая осмотрела, кашля нет, соплей нет, горло красноватое. Сказали, что лучше Цитовир, чем Анаферон. В горло брызгать Тантум Верде. И если завтра, послезавтра улучшений не будет начать давать антибиотик, выписали Макропен. Сделали укол Димедрол+Анальгин. В 23ч температура упала до 36.7. Уснул. В 3.30 утра температура начала подниматься была 38.4, дала Нимулид, поднялась до 38.8, упала в течении 1.5 часа. В 5 утра 37. В воскресенье утром температуры нет, в 14ч 37.2. В 19 ч температура 38.2, потом 38.4, дала Нимулид, упала в течение 2 часов до 36.6. В понедельник утром температуры нет, жалобы на болях в мышцах бедер. Ходил, но не активно. Прихрамывал. Сходили на прием к фельдшеру, посмотрел, сказал если завтра улучшений не будет, надо ехать к педиатру. После обеда лег спать, спал 3 часа, температуры не было. Проснулся в 17ч с плачем и жалобой на боли в ногах. Ходить не может. Встает на ноги и сразу плачет температура 37.8, потом 38, дала Нурофен, в течение 1.5 часов температура упала до 37. Сейчас ходит, но плохо. Видимо подействовало обезболивающее. Подскажите что это может быть. Сын очень активный. Большую часть времени на ногах. Посидеть и уложить, большая проблема. Единственный раз когда температура поднималась до 39.3 плохо себя чувствовал и лежал.
Завтра поедем на прием к педиатру.
Теги: при температуре болят ноги, почему при температуре болят ноги, почему болят ноги при температуре
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 февраля 2015 года

6 ответов

Здравствуйте, Маргарита!
Очень хочется помочь Вам советом.
Начало болезни острое со стойкой высокой лихорадкой, как при вирусной инфекции. Вы совершенно правильно и вОвремя начали противовирусное лечение, подтвержденное при осмотре ребенка фельдшером.
Боли в ногах, возникшие на 3-й день, могут быть связаны с интоксикацией, или появятся другие проявления, ведь завтра Вы собираетесь к педиатру.
Жаропонижающие средства имеют еще обезболивающий, противовоспалительный эффект. Сообщите, как у вас дела, пожалуйста.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Маргарита 2015-02-03 16:13
Здравствуйте, Марина Савельевна.
Мы сегодня ездили к педиатру, но ничего не узнали. Педиатр сказал, что завтра с утра надо сдать анализы-кровь, мочу. Без них сказать ничего нельзя. Сегодня состояние сына лучше, до обеда температуры не было, сейчас спит, проснется, померяю. Состояние лучше чем вчера, но боль в ногах осталась, ходит медленно и с трудом.
Скажите почему такая реакция на вирус?
И еще несколько вопросов
Очень часто, в начале болезни, при температуре, у сына холодные руки и ноги. Я знаю, что это спазм сосудов. Даю но-шпу, но не помогает. Как только пик болезни проходит(2-3 дня), ноги и руки при температуре горячие. С чем это связано?
В сад не ходим, но ОРВИ болеем очень часто. Причем чаще это температура, без других каких-либо проявлений. И почти всегда с температурой под 40, которая с трудом сбивается. Почему?
Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Маргарита!

Вам и сказали сдать анализы, чтобы уточнить причину болей в ногах.
Реакция конечностей на температуру (холодные, горячие) - это особенность сосудов, микроциркуляции. Совсем не обязательно каждый раз вводить но-шпа, разотрите стопы, наденьте носочки, попоите теплым.
Температурная реакция на болезнь может отличаться, например, есть дети, болеющие чаще с нормальной температурой.

Выздоравливайте!

Платная консультация
Маргарита 2015-02-03 18:05
Пишу по поводу холодных конечностей. Я всегда растираю, одеваю носочки только ничего не помогает. Единственное пьет очень мало. По глоточку. Да и но-шпа не помогает. Когда температура достигает критического уровня, руки и ноги постепенно становятся горячими и температура падает.
Спасибо за ответ
Александр 2015-05-09 16:43
У меня похожая ситуация три дня до 39 сбивал до 36. Через 3 дня заболели ноги. Причем очень сильно К тому же еще и руки. На левой два пальца опухли и немного болят. Правая вообще немеет, кое как двигается, кисть вообще ничего не возьмешь все валится.
Помню правая вообще не работала. Врач мне никотиновую кислоту прописывал. Только сколько и куда вводить
Здравствуйте, Александр!

Уточните, пожалуйста, Ваш возраст:)

Всего доброго!