Сильная сонливость от флуоксетина

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня длительное время около 8 лет тревожно -фобическое и дипрессивное расстройство, наконец-то обоатилась к врачу. Врач назначил фенозипам и флуоксетин 20 мг утром, сегодня 20 таблетка и просто не могу проснуться весь день, сонливость началась с 3 таблетки где-то, прям вырубает часов в 5 вечера часа на 3 и потом ложусь на ночь как будто и не спала, но последние дня 3 сплю постоянно, фенозипам уже не принимаю неделю гдето, ну максимум бывает 1/4 часть от 1мг раз в день и то не всегда, думала сонливость от феназипама, но теперь понимаю что нет, именно от флуоксктина, делать ничего не могу, лень, апатия и сон все что меня сейчас посещает. Скажите продолжить прием или стоит отменить? Хотелось бодрости, а получила еще хуже апатию. Или это такое длительное привыкание организма и оно пройдет?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 мая 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-22 14:19
Здравствуйте, Марина.
Такая реакция на флуоксетин возможна. Перенесите прием на вечер. Это улучшит сон, а так же Вы избежите дневной сонливости.
Марина 2019-05-22 14:48
Спасибо, попробую. Еще скажите пожалуйста, врач фенозипам расписал по схеме на 3 недели, я его пропила курсрм где-то недели 1.5, сейчас пью по четвертинке когда чевствую тревогу, но это редко, раз в 3-4 дня, это норм? Или так нельзя и все таки надо было курс 3 недели пройти
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-25 14:53
Да, таком прием феназпама, как скоропомощного средства при острой тревоге, возможен.