Сильная слабость, головокружение при вставании, потеря координации, рябь перед глазами

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бар(под вопросом) грыжи в шее
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Ситуация следующая: гоняют по кругу врачи, никто не может помочь со сложившейся ситуацией со здоровьем.
Коротко: на данный момент сильная слабость, головокружение при вставании, потеря координации, рябь перед глазами. Первый эпизод был полгода назад, пришлось уволиться с работы(связана с физ. Нагрузками). Сейчас без работы, состояние появилось внезапно, накануне позанимался 15 минут на велотренажере. Больше ничего не делал. Давление в норме. Сахар на верхней границе нормы. На момент первого приступа обследовался, экг показало тахикардию, стресс-эхо отказались делать, был пульс 115, одышка, бледность. Кардиолог посоветовал проверить гормоны(они в норме), потом отправил к неврологу. Невролог обнаружила грыжу в шейном отделе C1-C6, отправили на уздг бца(нарушения кровопотока двух артерий), функциональные пробы шеи(при сгибании и разгибании подвижность), назначила стандартное лечение(уколы витаминов, мидокалм и прочее). Отправили на кт головы- в норме. Терапевт снова отправил к кардиологу, тот к неврологу и по кругу.
Пожалуйста, подскажите, с чем может быть связано такое состояние? К какому врачу обратиться? Может быть это из-за шеи?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-28 13:03
Здравствуйте.

Если УЗДГ показало снижение кровоснабжения - хотелось бы посмотреть описание с заключением. Мозг при снижении кровоснабжения испытывает кислородное голодание. Отсюда все симптомы. Не знаю что именно Вам назначали, Вы не написали, но возможно Вам не помогло лечение потому, что Вы недостаточно долго его принимали. В среднем улучшение начинает проявляться через 3 недели -месяц от начала лечения.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 таб. Мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.