Сильная метатарзалгия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, меня очень беспокоят сильные боли в стопе (ближе к пальцам). Как будто сводит ногу и сильно печёт. Невозможно идти. Как я понимаю метатарзалгия. Боль возникает в любой обуви. Давно не хожу в узкой обуви или обуви на каблуках. Боль возникает при ходьбе, любом перемещении в течение 1-3 часов. Делала рентген 3 года назад. Никто не хочет разбираться и лечить. Из рекомендаций - индивидуальные стельки. Есть небольшой лишний вес. Что можно сделать, чтобы облегчить жизнь, т к она становится невыносимой?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 мая 2021 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-07 16:53
Болит вся предплюсна или около определенных пальцев?
Юлия 2021-05-07 17:48
Боль интенсивнее около среднего и безымянного пальцев
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-07 22:03
Вы УЗИ или МРТ стопы делали?
Юлия 2021-05-07 22:37
Нет, только рентген в 2018 году
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-07 22:40
У Вас клиника невриномы Мортона. Это доброкачественная опухоль нервного волокна с типичным расположением между 2 и 3 пальцами стопы. Сделайте УЗИ стопы. Она обычно хорошо видна. Так же надо сделать ЭНМГ. Если диагноз подтвердится - к нейрохирургам. Это чисто хирургическая проблема.
Юлия 2021-05-07 22:59
Поняла, спасибо. После операции подвижность ноги и т д сохранится? Насколько это страшно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-07 23:06
Вообще не страшно. Делается под местной анестезией. На подвижность суставов никак не влияет.
Юлия 2021-05-07 23:22
Спасибо большое!
Юлия 2021-08-06 20:12
Добрый вечер, Андрей Анатольевич. Сделала УЗИ. Очень долго делали. Сравнивали с другой стопой. И ничего. Планирую сделать МРТ обеих стоп, т к на левой ноге начала появляться скованность при ходьбе после покоя. А ещё месяц назад появилась небольшая боль при мытье посуды. Стало больно держать тарелку в левой руке. Сейчас же боль усилилась. И очень больно держать что-то в руке. Я очень переживаю, т к если есть действительно предрасположенность к артрозу, артриту или что там это такое, то значит и в кистях рук возможно. Вчера было ощущение, что руки выкручивает. Как на сильный дождь. Ранее такое было всего пару раз в жизни при сильной смене погоды. Помогите, пожалуйста, разобраться. Не могу пока записаться к врачу, из-за пандемии снова закрыли доступ к врачам узкой специализации. 1. Может ли это быть болезнь суставов, хрящей или чего-то там ещё? 2. Достаточно ли будет сделать МРТ кистей рук и стоп, чтобы вовремя диагностировать и начать лечиться? 3. Что я могу сделать сама, чтобы не запускать ситуацию, пока жду МРТ? Т к сейчас я боюсь и постоянно плачу. Спасибо огромное!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-07 10:38
Не надо делать МРТ при каждом покалывании. Это ничего не даст.

МРТ той стопы, которая беспокоит, сделать можно. Если УЗИст не увидел изменений, надо попробовать более точный метод. Потому что клиника очень похожа именно на невриному.

Касательно других жалоб: учитывая Ваш лабильный эмоциональный фон, не исключена психосоматика. В любом случае, надо сдавать СРБ, СОЭ, ревматоидный фактор, АНФ с определением титра антител и типом свечения для исключения ревматологической составляющей
Юлия 2021-08-07 15:24
Анализы обязательно сделаю! Спасибо! МРТ стопы пока жду. А МРТ кисти я все-таки сделала. Посмотрите, пожалуйста, может ли наличие жидкости (или наоборот отсутствие её у 3 фаланги) быть началом болезни? Или необходим покой кисти и все пройдёт?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-07 16:18
Это норма.