Сильная головная боль в правой теменной доле

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Варикоз, гонартроз, тонзиллит, ожирение, гастрит
Здравствуйте. В июне месяце переболела ковидом, после которого возникла очень сильная головная боль, которая беспокоила вплоть до сентября. От боли спасалась чисто цитрамоном, врачи прописывали комплекс витаминов В, от которых головная боль пропала до октября.

Сейчас почти ноябрь, вновь вернулась та сильная головная боль, ноющая, разливающаяся почему-то только по правой части головы, отдающая особенно в виски и в правую теменную долю, а также в правый глаз. Хожу чуть ли не падаю от слабости. Опять начала прием цитрамона, по симптомам, как нестерпимо начинает голова болеть, в день выходит 2 таблетки в среднем. Доктор, что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-25 09:04
Таня, доброго часа,

Я правильно понимаю, что есть постоянная ноющая боль и периодические прострелы в висок, глаз, темя?
Цитрамон помогает?
Платная консультация
Таня 2021-10-26 12:09
Здравствуйте! Да, все правильно) Цитрамон перестал помогать последние 2 дня. Стала пить ОКИ, хватает на 6-7 часов, после чего голова также продолжает болеть.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-26 15:12
Татьяна,

у вас скорее всего невралгия первой ветви тройничного нерва за счет перенапряжения мышц, которые сдавлиают сосуд возле которого проходит этот тройничный нерв и происходит его раздражение. Следует расслабить мышцы лица

пришлите мне эмайл. И я вышлю комплекс упражнений

из обезбаливающих в данном случае поможет карбамазепин в первый день 200-400 мг/сут., постепенно повышаете не более чем на 200 мг/сут. Вплоть до прекращения болей (в среднем 400-800 мг/сут), а затем уменьшаете до минимальной эффективной дозы.

всех благ!
Платная консультация
Таня 2021-10-26 15:15
Спасибо Вам огромное! Буду пробовать)
tako00@mail.ru
Таня 2021-10-29 23:52
Спасибо Вам огромное, Светлана Николаевна! Боли стали поменьше, решила сделать МРТ, чтобы не переживать, там вот такое обнаружили. В детстве был сильный удар головой, врач сказал, что оттуда такое все. Но вот как раз в той области, где эти изменения - боли сильнее всего ощущаются.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-30 02:26
Татьяна,
На мрт видны изменения, которые показывают, что у вас была травма. Мозг уже давным давно все это скомпенсировал поскольку у вас все это время не было жалоб.
Головные боли могут быть связаны с этими изменениями, но их характер должен быть другим, чем у вас
Платная консультация
Таня 2021-10-30 07:01
Поняла Вас! Тогда продолжу следовать Вашим рекомендациям, спасибо огромное!