Сифилис через сигарету, чашку, помаду

Спрашивает: В
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста успокоиться. Начиталась про бытовой сифилис. Что он передаётся даже через общие кружки, чужие помады, сигарету, которую курил больной человек. Я читала, что если у человека проявления сифилиса во рту, то в теории это возможно. Но каков реальный риск заразиться через сигарету и тд и стоит ли переживать?
Категория: Венеролог
Добавлен: 26 марта 2022 года

4 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-03-26 09:14
Здравствуйте. Заражение в подобных случаях практически исключено. Поэтому, считаю, что повода для беспокойства, в описанных вами ситуациях, нет.
В 2022-03-26 09:25
Спасибо
В 2022-03-26 11:26
Даже если попить, покурить, использовать помаду сразу же после больного человека? Все равно нет причин переживать?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-04-06 20:28
Венерические заболевания подобным образом не передаются.