Риски заражения иппп

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заражение гонореей и другими иппп в таких случаях:
1. Садясь на общ туалет предварительно протерев его бумагой?
2. При использовании секс игрушки после больного человека если с момента ее использования прошло больше суток?
Категория: Венеролог
Добавлен: 29 июля 2021 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-07-29 18:18
Здравствуйте. Заражение, в описанных вами ситуациях, исключено.
Ольга 2021-07-29 20:24
Спасибо. Можно ещё уточнить
1. Правильно я понимаю что заражение возможно только при прямом контакте с гениталиями?
2. Если схватится за ручку туалета (которую трогал больной человек и оставил там свои выделения) а потом коснуться случайно своих гениталий заражение возможно?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-08-01 06:42
1. Да, только таким образом.
2. Теоретически возможно, но на практике подобное исключено. Возбудители венерических заболеваний очень неустойчивы во внешней среде и быстро погибают.