Шум, гул в ушах. Шаткость походки. Состояние сонливости

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит.
Здравствуйте, Почти год назад, появилось непонятное состояние. Неясность и нечеткость общего состояния. Мучает гул в ушах. Пошатывает. В глазах небольшое подергивание. И буд то изображение не четкое временами. У окулиста была. Все в норме. При этом всем, слабость в середине дня начинается. Хочется прилечь. Фото обследований прилагаю. Была у невролога с ними. Назначил капельницы. Все сделала. Улучшенный нет совсем. Как дальше быть, подскажите.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 августа 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-05 20:17
Здравствуйте.

У Вас выявлены очаги сосудистого происхождения в белом веществе мозга. Такие очаги возникают из-за кислородного голодания мозга, по причине снижения его кровоснабжения, связанного с сосудистыми изменениями. По результатам УЗИ сосудов БЦА у Вас выявлен кинкинг (изгиб под острым углом) правой позвоночной артерии. В таких случаях необходима консультация сосудистого хирурга, так как кровоснабжение мозга при кинкинге резко снижается. Также при кинкинге проходят МРТ сосудов шеи с контрастом, чтобы выяснить под каким углом произошёл прогиб позвоночной артерии, если угол выражено острый, то обычно проводят оперативное лечение, если не выражено, то возможно есть смысл в медикаментозном лечении. Но скорость кровотока сильно повышена, что говорит о снижении кровоснабжения мозга, так как кровь проходит более тонким потоком. Из-за повышенной скорости кровотока и шум в ушах, так как кровь протекает с шумом, который и слышится.

Лечение было не совсем верное, так как в первую очередь необходим препарат, который улучшает кровообращение мозга, а добавочно нужен препарат, улучшающий обменные процессы в клетках мозга, которые Вам капали.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды - 3 месяца для улучшения кровообращения мозга. Церетон 400 мг по 1 таб. 3 раза в день до еды - 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 3 недели, в некоторых случаях через месяц и более.
И как я уже писала, нужна консультация сосудистого хирурга.