Шрам от ожога

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте. У меня после склеротерапии, полтора года назад, в одном месте получился ожог от препарата. И рана долго не заживала, воспалилась, нагноилась, увеличивалась в размере. Почти четыре месяца, прошла разное лечение. Было как свищ, большая рана. То затягивалась, то опять гноилась. И вот прошло уже больше года. Остался вот такой шрам, очень некрасивый. Да и похож он больше не на шрам, а на рану. Скажите, пожалуйста, нормально ли это? Не может под ним внутри ничего страшного быть? И что с ним можно сделать, как лечить, чтобы избавиться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июля 2019 года

6 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-12 00:51
Здравствуйте, Светлана. При длительности больше года рассчитывать на эффект от лечения не стоит. Подкорректировать немного можно, и то, только аппаратными или инъекционными (уколы) методами. В домашних условиях с этим не справиться, к сожалению.
Платная консультация
Светлана 2019-07-12 13:59
Инна Викторовна, спасибо большое за быстрый ответ. Я ещё хотела спросить, то что вид такой, как не шрам, а похож на рану, гнойную. Дочка меня ругает, иди в больницу. Это что-то плохое. Не подскажете, почему-то цвета такого неприятного белого. Бывают такие шрамы?)
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-13 01:42
Это рубцовая ткань с участками пигментации, судя по снимкам.
Платная консультация
Светлана 2019-07-13 12:14
Спасибо. И последний вопрос. Шрам убрать уже трудно. А не подскажете, есть ли специальные мази от такой пигментации?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-13 23:44
Можно попробовать крем Ахромин.
Платная консультация
Светлана 2019-07-14 00:03
Спасибо.