Пятна похожие на лишай, монетовидная экзема

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у всей семьи (я, муж, мама) был контакт с котенком, который болел лишаем. Затем у меня появились 3 пятна, как на фотографии (одно внизу спины - 3см, два на внутренней поверхности бедра - 1 см). Я мазала их йодом и цинковой пастой, через 3 недели они прошли (покрылись пленочкой, потом она отвалилась и пятна начали беднеть). Через месяц у меня появились такие же пятна разного диаметра, но не более 2 см на руках, ногах, туловище. И небольшие пятна на внутренней стороне предплечья у членов семьи. Пятна в принципе не зудят, лишь слегка и не все время. Сходила к дерматологу, анализов не назначено, сказала, что это монетовидная экзема, назначила Акридерм ГК, 3 раза в день (беременность 21 неделя). С пятен опять сходит пленочка (чешуйки) и они начинают светлеть. Помогите с постановкой диагноза, в среду снова иду к дерматологу на осмотр. Просто непонятно, если это не заразно, а пятна появляются у всех кто играл с котенком. Следует ли проводить какую-то обработку дома?
Теги: розовый лишай у всей семьи
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 октября 2016 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-15 17:09
Здравствуйте!
По описанию - можно думать о микроспории гладкой кожи (стригущий лишай).
Подтверждения / исключение - обязательно микроскопическое исследование на пат. Грибок.
"Акридерм - гк " - не совсем подходящий препарат.
Препарат выбора - крем с тербинафином - 2 раза в день до 14 - 20 дней.
Ограничьте контакт с водой.
Кота вакцинироыать / пролечить
Дома - особой дезинфекции не надо.
Если есть вопросы - пишите.
Будьте здоровы!
Вера 2016-10-24 22:02
Здравствуйте, спасибо за помощь. Но, сходила к одному дерматологу, врач меня осмотрела, обсветила все пятна и только на спине, в самом первом и большом (которое практически прошло), нашла светящиеся "пеньки". Сказала, что стригущий лишай. Сказала втирать зубной щеткой дегтярное мыло, сбривать волоски раз в 3 дня и крем сертамикол 2 раза в день 2 недели. На следующий день сходила к платному врачу, она не обнаружила свечения нигде. Назначила соскоб - отрицательно. Сказала, что это розовый лишай. Назначила акридерм гк 1 раз в день (очень тонко на самые яркие пятна) и болтушку циндол после душа. Сказала, что точно не стригущий. Теперь даже не знаю как быть и кому верить, очень боюсь запустить болезнь в случае если стригущий. Но за последние пару недель не было ни одного нового пятнышка.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-24 23:25
Вы мазали " акридерм гк" и мочили кожу перед соскобом?
Как ведет сыпь себя у Ваших родственников? Чем они лечатся?
Вера 2016-10-25 20:15
За 3 дня до соскоба не мазала ничем, вечером приняла душ (как и перед осмотром, когда нашли свечение, сдавала на следующий день в 5 вечера).
У сестры почти прошла, немного бежеватого цвета. У мамы тоже посветлела, новых высыпаний нет. У мужа совсем маленькое пятнышко, не шелушится розовато-красноватое, немного приподнято (2мм). Мазали только акридермом ГК 2 раза в день. Голову для профилактики мыли себозолом 2 раза в неделю (на всякий случай).
Так сейчас выглядит пятно на спине (оно было самым большим и именно в нем первый врач нашел светящиеся "пеньки") и на руке (такого же цвета и остальные пятнышки, кроме двух на ноге, они немного темнее).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-25 23:42
Уважаемая Вера , по представленным фото - все таки больше данных за розовый лишай .
Смущает только, что очаги сыпи были и у Вашей семьи , что - в пользу заразной болезни .
Попробуйте понаблюдать !
Не раздражать сыпь; ограничьте контакт с водой; не трите мылом / мочалкой.
Местно можно использовать:
- болтушку " циндол " - 2 раза в день до 10 дней.
Если есть вопросы, пишите.
Будьте здоровы! Удачи!
Вера 2016-10-26 00:55
Здравствуйте! Понаблюдаю и обязательно куплю болтушку.
Вспомнила тот факт, что помимо контакта с котенком, примерно за неделю до высыпаний, у всех (кто с сыпью) было сильное ОРВИ. У отца, который занимался котенком, нет ни единого пятнышка до сих пор.
Большое спасибо за помощь!