Шпилюс-невус

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, у моей дочки в конце декабря 2019 года на коже правой лопаточной области появилось дольшое пигментное пятно неправильной формы светло-коричневого цвета, ранее (несколько лет назад) на этом месте появилось небольшое родимое пятно более темного цвета.,На первом осмотре дерматолог поставил диагноз; гиперпигментация (невус "кофе с молоком"?, на повторном. Атопический дерматит. Простой лишай. Шпилюс-невус. Данное пятно сказала не трогать, так как это обычное родимое пятно, лечение ни какого не требуется. Сегодня у увидела, что пятно увеличилось и перекинулось на переднюю часть плеча. Что делать и куда обращаться дальше? Прошу вашего совета.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 марта 2020 года

9 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-03-16 13:37
Добрый день, вам при осмотре дерматолога проводили какие-то исследования?
Марина 2020-03-16 13:46
Осмотр под лампой Вуда и на телефон фотографировала и смотрела под увеличением картинку
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-03-19 19:57
Это не является патологией, пигментации такого рода могут меняться в детском возрасте. Вы может раз в год посещать своего дерматолога для планового осмотра.
Марина 2020-03-20 09:31
На днях были у дерматолога на приеме. Поставили теперь диагноз - Невус Беккера. Возможно ли что-то сделать сейчас, на начальном этапе роста невуса, что бы не получить все "прелести" этой патологии через год, два, когда завершиться стадия его окончательного формирования?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-25 15:54
Невус Беккера это не патология.

Единственный вариант лечения - хирургическое иссечение с последующей пластикой.

Оно вам надо?
Марина 2020-03-25 16:20
Михаил Владимирович, невус занял уже большую площадь, хирургическое иссечение, не наш вариант - это правда. Есть информация про применения аргонового лазера, но на сколько это безопасно? Врач нас предупредила, что травмировать данный участок нельзя. Если это не помогает, то можно ли как то уже сейчас повлиять на появление гипертрихоза, из-за чего собственно я больше всего и переживаю, т. к. это помимо эстетического дефекта и психологическая травма. У дочки достаточно волос на руках и ногах уже в этом возрасте (у меня самой - гиперандрогения), возможно работать в этом ключе, проверить ребенка на гормоны у эндокринолога. Если и здесь бесполезно, то возможно ли лазерное удаление волос на невусе? Заранее спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-25 17:19
Лазерное удаление волос возможно.

Обычно жесткие волосы появляются одновременно с появлением невуса.

С целью профилактики ничего делать не надо
Марина 2020-03-25 17:42
Спасибо Вам большое!
Елена 2022-03-05 12:53
Появление волос необязательно. У моего папы невус Беккура и на нем практически нет волос.