Беспигментный невус или ограниченное витилиго?

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, на медкомиссии ВВК дерматолог поставил диагноз ограниченное витилиго, обследования не проводились, возможно ли то, что это не ограниченное витилиго, а например беспигментный невус, вопрос в том может ли быть беспигментный невус на мошонке?
Теги: витилиго или невус
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 октября 2017 года

9 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-11 20:55
Здравствуйте!
С какого возраста депигментация?
Изменялось ли пятно со временем?
Какой размер пятна сейчас?
Артем 2017-10-11 21:25
Спасибо за быстрый ответ. С какого точного периода не знаю, заметил в 2007 году, ранее не помню было у меня или нет, пятно в размерах не меняется, размер где-то 5-7 см, на мошонке кожа сама смуглее, чем даже на руках, само это белое пятно по оттенку не сильно отличается от кожи которая на ногах, могу скинуть фотографии на электронную почту.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-11 23:38
Добавьте фото сюда
Артем 2017-10-12 04:31
Артем 2017-10-12 04:35
Артем 2017-10-12 04:36
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-12 10:07
Судя по размеру - я бы при первом осмотре поставил ограниченное витилиго.
Но, отсутствие увеличения размера очагов и пятен на других участках тела - говорит о возможности депигментного невуса.
Для установления диагноза необходимо последующее наблюдение.
Артем 2017-10-12 17:25
Сходил сегодня на приём к платному дерматологу, она тоже сказала, что это явно ограниченное витилиго, попросил посветить лампой Вуда пятно светится вроде как ярко-сине-белым светом. Это означает, что 100 витилиго? Или депигментный невус так же отсвечивает?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-12 21:36
100% покажет только гистологическое исследования, которое сейчас не показано. Замерьте размер очага и забудьте на некоторое время.