Шов после лапороскопии у ребенка

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, подскажите ребенку три недели назад делали лапораскопию по удалению гангренозного апендицита. Корочки на двух швах уже сошли, а шов на правом боку с корочкой, такое впечатление, что нитка и более покрасневший, фото добавляю. Рану обрабатываем, как сказал врач 3раза Раностопом. Подскажите, такой вид шва норма или это воспалительный процесс, т. к около пупка и с левой стороны, швов практически не видно и покраснение минимальное.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 12 марта 2019 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-03-13 22:22
Такое ощущение что там может быть лигатурный свищ. За 3 недели уже не должно быть никаких ни корочек, ни красноты.
Платная консультация
Алла 2019-03-14 07:09
Здравствуйте, были у врача, сказал продолжайте мазать "Раностопом", сказал, что похоже это лигатурный шов образовался, если сам не выйдет то тогда резать. Это опять операция? Чем опасен этот лигатурный шов? 2года назад у сына были 2 операции и никаких проблем со швами у нас не было, но обрабатывали зеленкой, левомеколем и присыпкой бениоцина, как назначал хирург. За эти препараты спросила изначально, может этим обрабатывать, ответ -"Нет, обрабатывайте"Раностопом". Я боюсь, чтобы не затянуть с лечением, что делать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-03-14 11:14
Это лигатурный свищ. Это нитка та что внутри его даёт. Нужно убрать нить, тогда уйдёт проблема, может нужна будет операция, обычно просто убирается и все.