П/о рубец после лапароскопии аппендицита

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
удалили острый флегмонозный аппендицит лапароскопией 28.06.17г сыну. Выписали 04.07, а 07.07 вскрывали шов, т. к. было нагноение. 11.07 выписали. Ходили на перевязки. С19.07 по 03.08 все было хорошо. 04.08 шов опять незначительно воспалился. Хиругр посоветовал прикладывать мед, 08.08 от воспаления следа не осталось, но в рубце чувствовалась дырка (прим. 08 мм). под вопросом был диагноз п/о грыжа(ребенок был в деревне и это по осмотру). опять таки хирург посоветовал прибегнуть в дедовским методам и попробовать медь. Прикладывали 10 дн с перерывами и с 19.08 дырка уже не прощупывалась совсем. 21.08 были на узи, сказали грыжи нет, но есть "гипоэхогенный участок 11,7*3,7". узи 07.07 показывало "участок сниженной эхогенности 12*8мм"
нормально ли что за такой срок участок уменьшился так незначительно? Возможно ли повторное воспаление?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 августа 2017 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-22 16:39
Это может быть гематома или остаточная полость от лигатурного свища, что у вас периодически воспаляеться. Думаю что воспаление будет постоянно, пока не рассасется нитка какой зашивали.
Платная консультация
Наталия 2017-08-24 11:17
Ясно, спасибо
а сколько нитка может рассасываться примерно?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-24 13:53
Нити разные, у вас могут быть и те что не рассасываються, а так нити рассасываються в течении 3-6 мес. Но это предположение насчёт лигатурного свища.