Шизофрения или неврастения?

Спрашивает: Арсений
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма Миопия -3
Здравствуйте, меня беспокоит не шизофреник ли я. Пару лет назад начались странные изменения. Перед сном иногда слышу как меня кто-то зовёт или просто разговаривает. В работе часто витаю в облаках и не могу уловить суть того, о чем меня попросили. Приходится переспрашивать, иногда такое случается несколько раз. Вообще это у меня с детства. Часто не хочется общаться с людьми, даже с друзьями. Большую часть времени провожу наедине с собой. Недавно ухудшилась память, подолгу не могу вспомнить что делал вчера/позавчера. Иногда повторяю одни и те же фразы в голове по несколько раз. Могу думать о чем-то и мысль как бы сама продолжается, без моего участия. Начались проблемы со сном, могу проснуться 1-2 раза за ночь непонятно от чего. Сны сняться яркие, цветные. Иногда кошмары, но редко. Очень не уверен в себе, боюсь социума. Так же имеются садистские наклонности (тоже с детства), хотя до того что бы причинять кому-то вред никогда не доходило. Бывает сложно заставить себя что-то сделать, например пойти на фитнес, к врачу или за продуктами. Многое откладываю на потом.
Но при этом есть стремления и цели в жизни, заканчиваю университет. Мне не плевать как я выгляжу, занимаюсь спортом, но нерегулярно. Собираюсь сдавать на права, но с такими проблемами не уверен, что могу. Возможно, это неврастения или же вялотекущая шизофрения, помогите разобраться. Понимаю, что только на основании моих слов диагноз не поставишь, но хотя бы скажите на что это больше похоже. Так же прошу посоветовать, куда мне лучше обратиться с данной проблемой. Большое спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 июня 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-06-13 10:09
Здравствуйте, Арсений! Вы верно понимаете проблематичность заочной диагностики. Говорить, "на что это больше или меньше похоже", основываясь лишь на описании субъективных ощущений, будет не совсем корректно. Помочь лучше разобраться в себе, своих мыслях, эмоциях, причинах имеющейся симптоматики, а также определиться с тактикой лечения может психиатр-психотерапевт после непосредственной беседы с Вами и прохождения психодиагностического обследования.