Шишки у ребенка на ногах

Спрашивает: Джувайрия
Пол: Мужской
Возраст: Один 1 , 7 месяцев
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у мальчика, пару дней назад появилась на двух стопах возле пальчиков больших, на руках, на одном пальчике один и на другой руке одна, какие то шишки не понятные, дома жарко, потеет он, делаю ванночки, присыпки, метелиновую синьку мажу, мне сказали похоже на вирус Коксаки так я перепугалась, но он у меня аллергичный мылыш, эти дни ел абрикосы, печеньки, ну вроде давала до этого нормально было всё (что это вообще может быть? Уже 5ый день, но температуры ничего нет. Сверху на ногах были похожее на мелкие прищечки, но они проходят потихоньку уже, сегодня меньше и меньше их стало. Делаю присыпку
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июля 2019 года

11 ответов

Джувайрия 2019-07-11 01:45
Нет, нету. Только там и всё, что это может быть? (
Джувайрия 2019-07-11 01:59
На ногах, на пальце есть, на двух руках, на пальчиках пока те которые были, и ещё есть на пятке, во круг них чуть кроснота есть.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-07-11 02:04
Прикрепите фото пожалуйста свежего элемента.
Платная консультация
Джувайрия 2019-07-11 02:15
Вот
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-07-11 02:45
Я думаю что это вирусная пузырчатка, самостоятельно проходящее заболевание. Лечение симптоматическое.
Платная консультация
Джувайрия 2019-07-11 02:49
У него стоматит был на языке две штуки, на губах, сегодня прошло, уже почти ничего не осталось, делаю ещё лечения, и даю ему щас баксет беби, могу ли на эти пузырьки нанести метелиновую синьку?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-07-11 03:26

Болезнь рука-нога-рот (HFMD) вызывается вирусом Коксаки и проявляется лихорадкой, потерей аппетита, болью в горле, а затем - появлением болезненных язвочек во рту. Сыпь на ладонях, подошвах ног, а иногда и ягодицах. Сыпь начинается с небольших плоских красных точек, которые могут превратиться в папулы или волдыри. Чаще всего встречается у дошкольников, но может возникнуть в любом возрасте. Заболевание малоопасно, обычно требует лишь симптоматического лечения, однако наблюдение педиатра все же необходимо из-за редких, но грозных осложнений.

Лечение
:
Лучше Циндол или Каламин несколько раз в день наружно 10 дней, вместо синьки.
Платная консультация
Джувайрия 2019-07-11 04:03
Все поняла спасибо. Можно ли будет поставить свечи вифирон ему?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-07-11 05:51
Можно, согласно возрастной дозировке.