Шишки на твердом нёбе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 3 дня назад нащупала языком твердый бугор на нёбе, чуть правее небного шва, твердый как кость, визуально белый, при нажатии ногтем или углом твердой еды (огурец) неприятно. На следующее утро каждую минуту водила там языком и подобный бугор нащупала справа. Почти симметрично. Первый-примерно 3мм, второй может 4-5мм. Визуально на фото обвела. Очень боюсь, что может быть рак! К врачу попаду не скоро, тк в отъезде, умоляю подскажите, на что похоже? С зубами проблем не было, никогда ничего не лечила, не курю, были ли бугры раньше-не знаю, думаю что не было. Так ли выглядит рак в начале?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 февраля 2024 года

18 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-15 15:32
Добрый день. На фото с небом все в норме.
Анастасия 2024-02-15 15:35
Благодарю за быстрый ответ, доктор. Но все таки вопрос открыт, что за твердые шишки могут ощущаться в этих местах? Кисты мягкие, опухоли вроде краснеют и тд? Что за твердые бугры. Еще и сразу несколько.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-15 21:14
"Но все таки вопрос открыт, что за твердые шишки могут ощущаться в этих местах? " - Нормальный рельеф кости твердого неба.
Анастасия 2024-02-16 09:28
Доктор, у меня еще один вопрос. У меня на щеках уже около двух лет вот такие полосы, они похожи на шрамы вдоль Зубов и когда я нервничаю, я их закусываю, образовываются белые чешуйки вдоль всей волосы, сейчас еще не очень плохо, часть отпала. Тоже самое на губах, в уголках, они изнутри шершавые и в белых следах. Я постоянно эти места закусываю. Это лейкоплакия?
Анастасия 2024-02-16 09:30
Это другая щека, нёбо мое вы уже видели выше, десна тоже ничего нет. Только эти места. Судя по фото в интернете-это мягкая лейкоплакия? На осмотр попаду через неделю только. Переживаю, что может быть рак. Так как отец умер онкологии (легких)
А тут эти чешуйки у меня и непонятные бугры на нёбе.
Анастасия 2024-02-16 09:38
На языке полосы на том же уровне. Пятен не вижу никаких (если только в уголках губ, потому что кусаю так, не по ровной линии) на языке пятен нет, только такой надет в виде полосы. Буду благодарна за ответ! ????????
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-16 14:40
"Судя по фото в интернете-это мягкая лейкоплакия? " - Нет.

Это так называемая белая линия щеки.
Анастасия 2024-02-16 15:54
Доктор, я сделала клкт, посмотрели диск в двух клиниках, врачи сказали «это точно не костное, кость у вас ровная», но что тогда? Очень переживаю, была бы опухоль видна на клкт? Или необходимо мрт? Визуально хотя бы какие-то признаки опухоли на нёбе есть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-16 16:02
Вам нужно обратиться к психиатру или психотерапевту. Онкофобия - это их сфера деятельности. В этом я не смогу вам помочь. А с небом все нормально.
Анастасия 2024-02-18 13:45
Здравствуйте, доктор. Прошло 4 дня, это место стало гораздо краснее, шишки меньше не становятся. Образование стало мягче и как будто расплылось (шире по площади, но меньше выпирает). Можно ли что-то использоваться для лечения? Пройти какие-то еще обследования? Мне больно есть, еда докасается этой точки и мне больно-как от синяка. Меня пугает краснота, которой точно было меньше на прошлом фото. Я боюсь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-18 14:11
Сколько раз в день (+/-) вы вчера там пальцем прощупывали?
Анастасия 2024-02-18 14:14
Пальцем я - 2 раза, утром и вечером, утром она на ощупь меньше, немного. Доктор, я паникую не просто так. На мрт мозга без контраста 4 мес давности у меня в решетчатом лабиринте носа слева (шишка тоже слева) написали кисту, высокобелковую, неправильной формы. Это могла быть не киста, а опухоль? И тогда она бы уже так давила на нёбо?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-18 14:43
"Это могла быть не киста, а опухоль? И тогда она бы уже так давила на нёбо? " - Между решетчатым лабиринтом и небом есть пространство - полость носа. На заложенность носа вы не жалуетесь, значит ваши опасения безосновательны.
Анастасия 2024-02-18 17:03
Нос действительно меня не беспокоит. Дышу нормально, кровотечений нет, боли тоже никакой, ни во лбу ни в носу, иногда болит ухо и закладывает, но не постоянно. И тоже слава. То есть переделывать мрт не нужно или сделать какое-то лицевое, чтобы было видно и нёбо? Дайте совет.
Анастасия 2024-03-05 12:31
Никита Игоревич, свою проблему я так и не решила, нёбо по ощупи неровное, хотя вроде и симметрично бугристое. Что слева что справа бугорки (как будто костные) симметричны. Беспокоит боль в нёбе слева, как чувство давления. И беспокоит десна, под зубом мудрости. Они все выросли очень нехорошо, я боюсь, сти слава над зубом лейкоплакия вследствие неправильно вырасшего зуба. Обвела на фото белые полосы, которые беспокоят, и прикрепляю свежее фото неба, обвела где болит. Есть ли повод для беспокойства? Похожи ли белые полосы на лейкоплакию? Умоляю, подскажите! ????????
Анастасия 2024-03-05 12:32
Анастасия 2024-03-05 12:43
Здесь тоже слева под десной зуба мудрости как будто белое под слизистой
Анастасия 2024-03-05 12:46
Простите, но очные стоматологи ничего не видят, хотя один из них же 2 года назад на полосы на щеках сказал «лейкоплакия», пока я не доказала, что когда я не всасываю щеку полос нет. Зубы мудрости понимаю что надо удалять, но я ужасно боюсь, что уже поздно и наступило что-то страшное. Я вижу, что вам часто задают подобные вопросы и у девушки была подтверждена визуально вами возможно лейкоплакия на той же области, что показываю я. Надеюсь, на ваш ответ. Напомню, мне 26, не курю, впч отрицательные, брекеты, пирсинги нет и не было.