Шишки на шее и затылке

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребенка двух лет на затылке и на шее обнаружили шишечки 8 месяцев назад. Все диаметром примерно 1 см. Внешне не выпирают и ощущается только при ощупывании. Особенно пугает шишка сзади на шее ближе к волосистой части головы. УЗИ мягких тканей шеи ничего не показало. Ребенок уже год вообще ничем не болел. Что это может быть? Очень боюсь злокачественности. Как это исключить? Какая специализация хирурга ближе к этой проблеме? Абдоминальный помочь? Или нужен нейрохирург? В прикреплённом фото обозначила эти уплотнения оранжевыми кружочками. Спасибо
Теги: шишка на затылке у ребенка, шишка на шее сзади
Категория: Детский хирург
Добавлен: 20 августа 2020 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-08-21 14:41
Может быть просто лимфоузлы или просто костные выступы. Специфических исследований лабораторных нет, только гистологическое исследование. Это зона нейрохирургов и общих хирургов.