Шишки на ногах ниже колен

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, с недавнего времени на ногах появились шишки, твёрдые, не болят, поверх шишки лёгкий синяк. На каждой ноге таких по 3-4, все ниже колен. По рентгену кости чистые, УЗИ показывает образование между костью и кожей, предполагаю, что узловатая эритема, но появлялись без температуры и сильных покраснений. Полтора месяца назад переболела коронавирусом в легкой форме, родила ребёнка полгода назад, возможен гормональный сбой. Прикрепляю общий анализ крови. Повышено содержание мочевой кислоты, лимфоциты, ЛДГ. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Похоже ли это на эритему? Что ещё чтоит обследовать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 октября 2022 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-09 17:46
Рентген лёгких делали?
Алина 2022-10-10 11:09
Добрый день! Да, поставили саркоидоз. Понимаю, что уже не Ваш профиль, но может быть подскажете, как протекает болезнь, можно ли продолжать ГВ и не торопиться с лечением?
Алина 2022-10-10 21:08
Андрей Анатольевич, прочитала в других темах, очень рада, что Вы назначаете лечение. Скажите, пожалуйста, могут ли шишки возникать без покраснений, может ли не повышаться температура? И как вообще понять, болезнь уже затухает или только начало? На данный момент беспокоит именно визуально эритема, в остальном самочувствие в норме. Сегодня также сдала кровь на кальций. Поскольку я кормлю ребёнка, пока ничего не принимаю, очень жду Вашего совета по дальнейшим действиям.
Алина 2022-10-10 22:32
Также прикрепляю заключение КТ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-11 10:16
У Вас классическая картина острого саркоидоза, он же синдром Лёфгрена. Это доброкачественный тип течения саркоидоза. Лишь в 11% он хронифицируется. Причём чем агрессивнее течение, тем ниже шанс хронизации. В целом лечение заключается только в приёме НПВС и контроле спирометрии. Если симптомы (в основном артралгии) не будут купироваться НПВС, назначают преднизолон. Цитостатики не используются, кто бы что Вам не говорил. Регулярно проходить КТ не нужно. Достаточно повторить через год.
Алина 2022-10-13 08:36
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о чем говорит значение АПФ 103 при норме 20-70?
Алина 2022-10-13 09:55
Также хотела бы уточнить - если суставы не беспокоят, ничего не болит, НПВС принимать не нужно или же приём обязателен для лечения самой болезни? Нужно ли принимать витамин Е? Поскольку хочу сохранить ГВ, по возможности хочется избежать несовместимых с ним препаратов. Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-13 21:31
АПФ уже давно не используют в диагностике саркоидоза. Бесполезный анализ.

Если ничего не беспокоит, не нужно нчиего принимать