Шишка в губе после травмы

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1,8
Здравствуйте, месяц назад ребёнок прикусил сильно губу, когда упал, был сильный отёк, много крови. Была как рваная рана небольшая внутри губы от зуба, и рядом тоже несколько Маленьких ран. Мазала холисалом по рекомендации хирурга стоматолога. Был сначала на месте сильного разрыва большой круглый шарик выпуклый, с жидкостью внутри. Но с каждым днём он становился все меньше и меньше, я думала заживает. Сейчас видно только небольшой бугорок на этом месте (и если натянуть губу видно шарик внутри). При прощупывании губы в этом месте с двух сторон чувствуется шарик (я бы сказала не большой и не маленький), уплотнённый, твёрдый. Хирург сказал образовалась киста и рубец. И что нужно ждать 2 месяца если не пройдёт то делать операцию. Ребёнок маленький, я очень переживаю. Губа в этом месте до сих пор припухшая немного и под губой линия небольшая синяя не проходит, хотя прошёл уже целый месяц.
Так вот мои вопросы:
Уплотнение в губе это киста или рубец? Если с наружи почти ничего не видно, снаружи рана затянулась, остался только небольшой бугорок.
Это может рассосаться само? Может использовать специальную мазь? Или только операция?
Теги: шишка у ребёнка то больше то меньше
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 августа 2021 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-14 15:58
"Уплотнение в губе это киста или рубец? " - Рубец будет в любом случае. Так как рана была рваная и швы не накладывались, то рубец будет более выраженный.

"Это может рассосаться само? "
- Рубец формируется 3 месяца, т. е. к концу формирования он может немного уменьшится.

"Может использовать специальную мазь? Или только операция? " - Нет такой мази.

"Был сначала на месте сильного разрыва большой круглый шарик выпуклый, с жидкостью внутри. " - Наличие жидкости говорит о задержке слюны в малой слюнной железе (Вам это обозвали, как киста). Если больше не видно или не ощущается наличие жидкости, тогда, скорее всего, задержки слюны больше нет, а уплотнение в толще губы - просто рубец.

В любом случае повода для волнения нет. Отпишитесь через месяц.
Ксения 2021-08-15 09:55
Здравствуйте, спасибо больше за ответ! Я напишу вам через месяц. Но меня ещё беспокоит он стал часто прикусывать это место (так как мешает). И такой рубец остаётся на всю жизнь?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-15 10:05
Рубец формируется и никуда не девается.