Пупырышка на нижней губе

Спрашивает: Talant33
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Добрый вечер)
Будьте добры, помогите разобраться)
Иногда на нижней губе возникает беленькая пупырышка, безболезненная, которую, если травмировать буквально за пару часов превращается в большой прозрачный пузырек с жидкостью)
Раньше после пузырька на месте не оставалось ничего, и все было радостно)
В этот раз беленькая пупырка не проходит)
Подскажите, что можно сделать)
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 ноября 2018 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-16 16:34
В подслизистом слое слизистой оболочке полости рта раположено большое количество малых слюнных желез. В этих железах может нарушаться отток слюны с последующим образованием « пузыря», т. е. ретенционной (псевдо) кисты. На данном этапе можно ваше состояние с губой расценивать как ретенционную кисту малой люнной железы. Можно обратиться к хирургу-стоматологу и иссечь лазером. Если такой возможности нет, то можно этот участок слизистой откусить.
Talant33 2018-11-16 19:16
Спасибо за оперативный ответ)
То есть, можно жидкость выпускать оттуда, проколов иглой шприца, допустим, обработав потом?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-16 19:23
Так как это состояние периодически обостряется, то лучше обратиться к специалисту и иссечь.