Уплотнение над коронкой

Спрашивает: Viktoria555
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня над коронкой, на десне, образовалась твердая шишечка, на ощупь как кость, боли при нажатии нет, скорее дискомфорт. Размер образования 3-4 мм, десна над этим зубом уже давненько изменена, но сильного дискомфорта не приносила. Примерно в это же время как появилось Уплотнение, воспалился лимфоузел с этой же стороны, на стыке шеи и плеча. Подскажите, есть ли взаимосвязь между этими событиями, и что мне делать с этой шишечкой? На снимке врач ничего не увидел, но меня беспокоит это образование.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 августа 2017 года

9 ответов

Viktoria555 2017-09-07 08:06
Вот снимок 3-5
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-09-07 11:07
Связь с лимфатическим узлом на шеи маловероятна.

Какая динамика за месяца в отношении лимфоузла и в отношении « шишки» в полости рта?
Viktoria555 2017-09-07 14:32
Наблюдаю за этим процессом 2 месяца, лимфоузлы на месте, они небольшие, на стыке шеи и плеча и второй около уха. Шишка над зубом тоже на месте, она над 4м зубом, но немножко распространена к третьему. Возможно стала немного больше. Как вы считаете что делать с этой шишкой? На рентгене вообще не видно отклонений? Я боюсь, что удалят не тот зуб.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-09-07 15:16
Показаний к удалению зуба нет. Отметьте на фото кругом место, которое вас беспокоит.
Viktoria555 2017-09-08 03:32
Вот как выглядит образование на сегодняшний день. Его уже хорошо видно.
Viktoria555 2017-09-08 03:33
И вот
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-09-08 08:10
Возможно, это формируется радикулярная киста от медиального корня 4-ого зуба. Вам стоит обратиться к стоматологу-хирургу. Для подтверждения диагноза, возможно понадобиться дополнительное рентгенологическое обследование - конусно-лучевая компьютерная томография. Если диагноз подтвердиться, то зуб можно будет попробовать сохранить, т. е. Провести резекцию верхушки корня.
Viktoria555 2017-09-08 08:45
Спасибо большое за ответ! Значит проблема все-таки в 4м зубе? Смутило на снимке небольшое затемнение над 3 зубом
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-09-08 08:54
Отпишитесь о результатах.