Шишка после прививки акдс

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1,10 года
Здравствуйте, у ребенка на ножке шишка после прививки акдс не рассасывается уже полтора года. Ничем не мазали, педиатр говорила рассасется само. К хирургу не направляла. Сейчас я мажу троксевазином неделю, не проходит. Размер шишки где то пол сантиметра, не красная, не горячая, температуры нет, не болит. Что нам делать, подскажите?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 7 февраля 2018 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-08 23:38
Это может быть уже атерома или дермоид. Можно еще подождать, понаблюдать, а можно удалить.
Платная консультация
ирина 2018-02-09 11:49
Спасибо за ответ. А чем грозит если не удалять?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-09 22:03
Смотря что это, атерома и дермоид будут понемногу расти. Может быть нагноение.
Платная консультация
Ирина 2018-02-13 19:44
Здравствуйте. Ходили к хирургу. Врач сказала, что у нас образовался рубчик от укола. Сказали можно прикладывать солевые компрессы. Подскажите, пожалуйста, эта шишка так и останется навсегда? И не может ли она перейти в абсцесс?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-14 10:04
Может остаться, а может нагноится. Пока нужно смотреть.