Шишка под гландой

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, синусит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста болело горло, у меня хронический тонзилит и форингит наверно тоже. Было ощущение комка в горле, сейчас вроде всё проходит, но обнаружила под левой гландой шарик, вроде не болит, по цвету не отличается. Подскажите что это может быть, стоит ли волноваться? Чем лечить, и это уменьшится когда нибудь. Фото прилагаю. Подскажите ни чего страшного в этом нет?
Теги: шарик под гландой
Категория: Лор
Добавлен: 3 октября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Это гиперплазия лимфоидной ткани нёбной миндалины, что возникло на фоне хронического тонзиллита. Лечения не требует.
Оксана 2019-10-04 14:07
Спасибо за ответ, а он расти не будет этот шарик, может его как удаляют, или просто не обращать внимания. Это точно не несёт ни какую опасность? И подскпжите чем лечить Тонзилит и фарингит,? ещё раз спасибо вам.
Несомненно в размерах лимфоидная ткань может увеличиться, что не требует терапии, если вам это не мешает. Хронические фарингит и тонзиллит лечатся только в период обострения. В период ремиссии фарингит профилактируется диетой с отсутствием острой, горькой, солёной пищи.