Шишка от укола вакцины ГамКовидВак

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, 3 марта сделала первую прививку ГамКовидВак. В день укола реакции никакой не было. 5 марта образовалась плотная шишка, болит место укола, лёгкое покраснение. Вчера, 6 марта на ночь выпила Эриус. С утра шишка не изменилась. Что делать? Сдавать платные анализы денег нет. 2я прививка назначена на 24 марта. Делать или нет? Никогда раньше аллергии ни на что не было.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 марта 2021 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-07 15:21
Здравствуйте! Это местная реакция на прививку. Это допустимо. Эриус продолжайте 2 недели. На место инъекции рекомендую гидрокортизоновую мазь 3 раза в день, 5-10 дней. Со 2-ой вакциной пока повремените, это зависит от того, как быстро пройдет реакция и какого максимального размера будет уплотнение.
Мария 2021-03-07 15:51
Большое спасибо! Надеюсь, пройдёт до 24 марта.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-07 15:59
Мария, вторую вакцину делайте на фоне антигистаминных препаратов. Если уплотнение будет держаться больше 10 дней, то 2-ую дозу делайте через 2 недели от 24 марта. Удлинение интервала между вакцинами допустимо.
Мария 2021-03-07 16:17
Хорошо, поняла. Посмотрю, как быстро пройдёт уплотнение. Спешить со второй прививкой теперь точно не буду. И буду тогда эриус пить перед прививкой за несколько дней тоже. С наступающим вас праздником! Здоровья и благополучия вам и вашим близким! Спасибо за вашу помощь!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-07 16:21
Мария, спасибо! Вас с наступающим праздником! Здоровья и благополучия вам и вашей семье!