Шишка (горбик) на шее

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я сама по себе мнительная, психоастеник. У меня на шее шишка (горбик) не очень большая. Невролог сказал, что у меня остеохондроз. Образ жизни в основном сидячий. Делаю гимнастику, но мало помогает. Иногда болит голова, правда не знаю точной причины из-за чего. Периодически поднимается давление. Недавно прочитала про лечение горбика, точно не помню какая это была клиника, там написано, что они делают выкачивание жира. Но самое главное, что меня испугало, они пишут, что наличие горбика может привести к сумасшествию! Насколько это правда? Это опасно? Как лечить? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июля 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-14 20:53
Здравствуйте.

Наличие усиленного кифоза в этом отделе позвоночника не приводит к сумасшествию.
Оперативное удаление тоже в принципе не нужно.
. я больше рекомендую занятия лечебной гимнастикой в шейного отделе спины, чтобы улучшить ее подвижность.
Надежда 2021-07-14 21:21
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Большое спасибо за ответ. У меня так называемый "вдовий горбик" это тоже самое, что и кифоз или это другое? Очень волнуюсь.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-15 21:11
Да. Это он и есть!