Схема лечения эритематозная гастропатия

Спрашивает: Мари
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по совету гастроэнтеролога прошла фгс (по причине низких показателей ферритина, норме гемоглобина и сывороточного железа, после приема препаратов показатели ферритина увеличелись не значительно) обследование показало наличие бактерии хилекобактер пилори, сказали заражение произошло давольно давно, из за чего развился гастрит. Никаких клинических проявлений нет, даже не подозревала что есть проблемы с желудком. Может ли это быть причиной пониженного ферритина? Или нужно дальше искать причину? (к колоноскопии кроме пресловутого ферритина показаний нет). И необходимо ли лечение, если да то какое? Буду благодарна за схему лечения. Заключение фгс- эритематозная гастропатия в антральном отделе желудка. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 августа 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-08-29 14:07
Добрый день, что с гемоглобином?
Ферритин это депо железа, на него не ориентируемся, только на признаки анемии.
Анемия может развиваться при аутоимунном гастриие, и то это В12 дефицитная анемия.
Анемия с железодефицитом у менструирующих женщин возможна при полименорее.
Надо разбираттся.
Гастропатия это обычный поверхностный гастродуоденит, если есть клин. Проявления, надо лечить.